Да в декабре 2022 года я обнаружила случайно что у меня начисляется неустойка, и до 26 декабря 2022 года я все

Добрый день. На днях я обнаружила что мне начисляется неустойка по ипотечному кредиту в Сбербанке. Когда начала выяснять за что мне ответили что я в 2022 году не вовремя оплатила страховку и не предоставила документы. Да в декабре 2022 года я обнаружила случайно что у меня начисляется неустойка, и до 26 декабря 2022 года я все исправила а неустойка в размере 1365,63 на тот период была снята во время очередного платежа по ипотеке 17.01.23. Что мне в этом случае делать?

  • Screenshot_2024-01-02-11-12-16-170_com.google.android.apps.docs
    .jpg
  • Screenshot_2024-01-02-11-12-40-853_com.google.android.apps.docs
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.