Можно ли вновь привлечь родителя к ответственности?

Помогите,пожалуйста,решить 2 задачи по Административному праву.

Задача № 1.

09.10.2021 г. гражданка Заваруева С.С. была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей, антисанитарные условия в квартире и распитие спиртных напитков в присутствии своих малолетних детей. 15.11.2021 г. в ходе межведомственного рейда было установлено, что в квартире продолжают сохранятся антисанитарные условия, мать не занимается выполнением своих обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, злоупотребляет спиртными напитками. Можно ли вновь привлечь родителя к ответственности?

Задача № 2.

Наряд полиции при патрулировании обнаружил на территории детского сада № 17, в одной из беседок, группу молодых людей, в количестве 3 человек, которые громко разговаривали, смеялись, в разговоре употребляли нецензурные слова, при этом их речь была заплетающаяся, на замечание сотрудников полиции не реагировали. Старшим наряда полиции было отмечено, что группа молодых ребят находится в состоянии опьянения, от них исходил запах алкоголя. По предъявленным документам было установлено, что двум из них по 16 лет, а третьему 18 лет. Квалифицируйте действия молодых людей. Кто выносит постановления об административном правонарушении в отношении несовершеннолетних и как они рассматриваются?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

С учетом стоимости, уплаченной за вопрос, отвечу только на задачу №1.

Правонарушение, являющееся основанием для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, является длящимся.

 В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» длящимся является правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом.

Днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения. Частью 2 ст. 4.5 КоАП РФ предусмотрено, что при длящемся административном правонарушении сроки давности привлечения к административной ответственности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Привлечение к ответственности прекращает правонарушение. Если лицо, привлеченное к административной ответственности, не выполняет обязанности, возложенные на него законом или иным нормативным правовым актом, или делает это ненадлежащим образом, то возможно повторное привлечение его к ответственности. При этом следует учитывать характер обязанности, возложенной на нарушителя, и срок, необходимый для ее исполнения.

Моментом начала течения указанного срока является вступление в законную силу ранее вынесенного постановления по тому же составу административного правонарушения.

См. ответ на вопрос 21 «Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007) (ред. от 04.07.2012)