Здравствуйте, проводилась загонная Охота на косулю и кабана, Лицензии на добычу этих животных были, выбежал

Здравствуйте,проводилась загонная Охота на косулю и кабана,Лицензии на добычу этих животных были,выбежал на номер сеголеток,как выяснилось благородного оленя,был принят за косулю и добыт,никто не мог и подумать,что это Олень,так как в нашем регионе их нету,и встреча была первая схожесть с косулей 100% внешность идентичная.Охотник был уверен,что это косуля поэтому и произвёл выстрел.Что за это ему грозит?

, Александр, г. Ангарск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

У Вас была лицензия на косулю и кабана, но никак не на лося. Поэтому и ответственность наступает. Это всё равно, что стрелять в гуся а попасть в лебедя из-за того что солнце ослепило.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2021)

УК РФ Статья 258. Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И важный аспект, запрещена ли у Вас в регионе охота на лося?

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Александр
Клиент, г. Ангарск
Причём тут Лось, это вообще другое животное.Я же написал оказался, сеголеток Оленя!

Тут в принципе не имеет значения лось или благородный олень. Разрешение у Вас было на кабана и косулю.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможно привлечение по ст. 8.37 Коап РФ

КоАП РФ Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 октября 2012 г. N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»

14. Разграничение незаконной охоты (статья 258 УК РФ) и нарушений правил охоты (часть 1 статьи 8.37 КоАП РФ) осуществляется по таким признакам, как причинение крупного ущерба, применение механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей, совершение деяния в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, либо на особо охраняемой природной территории, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Думаю что всё таки ответственность ближе к административной.

Стройте свою защиту на том. что спутали в темноте одно животное-на которое есть лицензия с другим, чтобы не было именно уголовного наказания.

 Тушу надеюсь не трогали? Сейчас на какой стадии расследование идет? вам что-то вменяют? назначат еще экспертизу в том числе и будут определять стоимость- есть ли тут крупный ущерб животному миру.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вполне возможна уголовная ответственность по ст. 258 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 258. Незаконная охота / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Однако, ответственность за указанное преступление наступает только при наличии прямого умысла на его совершение. И Вам надо строить свою защиту именно на том, что  Вы застрелили оленя, перепутав его  с косулей, и если это реально возможно в силу их примерно одинакового внешнего вида и веса, в также окраса, и расстояния, на котором Вы находились от животного, то и в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Но будет проведена ситуационная экспертиза, чтобы проверить эти обстоятельства

Так, согласно презумпции невиновности, установленной ст. 14 УПК РФ:

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Александр
Клиент, г. Ангарск
Ну остаётся, пока только ждать.

Дождитесь, какие меры к Вам предпримут а дальше можно будет обжаловать приведя свои доводы.