8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И на сколько правомерна запись моего эфира родителями?

Работаю учителем. Вёл прямую трансляцию из дома в инстаграм. Сматерился. Увидели ученики записали это на видео. Отправили классруку и другим ученикам, далее написали на меня докладные: класс рук и зауч.

Своего согласия на запись прямого эфира я не давал было записано без моего ведома. Прямой эфир мной сохранен не был, через определенное время он удален. В школе хотят уволить за аморальное поведение. Вопрос: на сколько правомерны действия администрации МБОУ СОШ, на сколько правомерна передача и пересылка видео без моего ведома? И на сколько правомерна запись моего эфира родителями? Укажите пожалуйста нарушенные статьи

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Игорь Черкашин
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий. Свободно записывать разрешается что угодно и где угодно (исключение режимные и секретные объекты). Статья 151.1 ГК РФ и ст. 29 Конституции даёт право гражданам РФ производить фото/видео фиксацию в личных целях. На это разрешение никого не требуется. Разрешение необходимо получать лицам, которые действую при исполнении в моменте. А вот если уже распространили данные видео где-то или опубликовали в интернете, тогда уже Вы можете привлечь всех распространителей к ответственности.

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Главное чтоб Ваш «фольклор» не был сказан во время уроков по удалённой связи, непосредственно в процессе работы с детьми.

P.s. Для сравнения))

«В Приморском крае преподаватель одной из школ объяснила детям, как правильно писать матерное слово. ... При просмотре ролика можно заметить, как учительница русского языка написала нецензурное слово на доске и стала пояснять ученикам...»

https://7info.ru/v-primore-uch...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Семейное право
Сколько можно ждать, а потом бить тревогу?
Что делать, если мать долго не возвращается с работы домой? Я подросток, сколько мне ждать и что делать, если она не возвращается? И сколько ждать, а потом бить тревогу? Звонила, не отвечает! Что делать? Сколько можно ждать, а потом бить тревогу? Есть ли правило? И что делать ребёнку или подростку, то есть несовершеннолетнему, если мать или родители не возвращаются домой? У меня только мать, отца нет!
, вопрос №4099288, Ольга Александровна, г. Москва
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2021