Можно ли работая по договору двоу, подать заявку на получения пособия от ЦЗ?

Спасибо

, Денис, Керчь
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Согласно, статьи 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации», Вы, являетесь занятым, несмотря на то, что записи в трудовой книжке нет, и отношения по договору ГПХ не являются трудовыми

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг

Поэтому, если Вы утаите данный факт, а ЦЗН проверяет наличие любой занятости, и Вас признают официально безработным,  Вам будет назначено пособие по безработице, Вас в последствии попросят вернуть всё выплаченное, и полученное Вами пособие по безработице в связи с попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путем, на основании пункта 5.1 статьи 31 Закона о занятости  с одновременным снятием с учета в качестве безработного.

С Уважением.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы работаете и получаете доход, то Вы не имеете право вставать на учет в ЦЗН, в дальнейшем ЦЗН может взыскать выплаченное Вам пособие, а также могут привлечь к уголовной ответственности по факту мошенничества