Через какое время можно подать ходатайство на принудительные работы и перевод в исправительный центр?

У супруга рассматривалось ходатайство в соответствии со статьей 80 ук рф 22.01.2021 года, в данном ходатайстве было отказано. Через какое время можно подать ходатайство на принудительные работы и перевод в исправительный центр?

, Ирина, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина

Исходя из положений ч. 10 ст. 175 УИК РФ следует, что существует шестимесячный срок  на повторное внесение в суд аналогичного ходатайства, то есть по одному и тому же вопросу.

в соответствии со статьей 80 ук рф 22.01.2021 года, в данном ходатайстве было отказано

Ирина

 Отказ суда в удовлетворении ходатайства по вопросу, предусмотренному о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ, не является препятствием для обращения в суд до истечения этого срока с иным представлением или ходатайством по другому вопросу, указанному в п. 4 ст. 397 УПК РФ, об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со ст. 79 УК РФ.

Ваш супруг до истечения шестимесячного срока в праве подать ходатайство   об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со ст. 79 УК РФ.