8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как при возникновении подобных обстоятельств защитить свой интерес?

Планирую приобрести нежилое помещение (магазин) с арендатором. Согласно ст. 617 ГК переход права собственности не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. В связи с этим возникает вопрос, как можно достоверно узнать, какой договор/ы аренды заключены на приобретаемое помещение?

1. Бывший собственник может не уведомить о всех заключенных договорах аренды.

2. Редакция договора аренды может отличаться от представленной новому собственнику. Заключено 2 договора аренды с разными условиями с одним арендатором.

3. Договор аренды может быть заключен задним числом уже после перехода права собственности на объект.

4. А есть ведь ещё договора субаренды.

Это первое, что пришло на ум. Как при возникновении подобных обстоятельств защитить свой интерес?

Незнание и не включение в дкп сведений о наличии договор аренды, не освобождает от обязательств по их исполнению, как я понимаю.

Всё это в большей степени пременимо к краткосрочным договорам, о которых нет информации в росреестре.

Показать полностью
, Станислав, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В связи с этим возникает вопрос, как можно достоверно узнать, какой договор/ы аренды заключены на приобретаемое помещение?

Станислав

Указанную информацию в силу закона Вам обязан сообщить собственник помещения, на что указано в ст. 460 ГК РФ в силу которой по общему правилу продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая,когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Это условие как раз и касается вопросов передачи помещения обремененного договором аренды. Неисполнения данного требования предполагает наступления следующих последствий.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяютсяи в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Соответственно если продавец Вам не сообщит о договорах аренды — Вы вправе требовать уменьшения цены помещения или отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной за него суммы.

2
0
2
0

1. Бывший собственник может не уведомить о всех заключенных договорах аренды.

2. Редакция договора аренды может отличаться от представленной новому собственнику. Заключено 2 договора аренды с разными условиями с одним арендатором.

3. Договор аренды может быть заключен задним числом уже после перехода права собственности на объект.

Станислав

В части указанных предположений, поясню — что при отсутствии у Вас сведений на момент заключения договора купли-продажи помещения, а равно указания в содержании договора условий, что помещение передается свободным от прав третьих лиц или же в договоре оговорены не все договора аренды — то данное обстоятельством дает Вам право на отказ от договора.

При этом именно наличие не указанных обременений может рассматриваться как существенное нарушение условий договора со стороны продавца.

В частности, в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.09.2021 N 88-14056/2021 обращалось внимание на следующее

Согласно п. 1 ст. 617 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
В соответствии с п. 1 ст. 460 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
Таким образом, наличие договорных отношений по поводу недвижимости, которые в силу закона являются обязательными для приобретателя недвижимости, является обременением данного имущества.
Ш. последовательно ссылался на то, что нежилое помещение передано в аренду другому лицу, что влечет для Ш. как покупателя невозможность использовать нежилое помещение.

Выводы суда первой инстанции о том, что основанием для расторжения договора является факт передачи нежилых помещений О. в аренду сделаны фактически только на основании объяснений Ш., при этом обстоятельства, свидетельствующие или опровергающие данный довод, установлены не были. Вместе с тем является ошибочным и указание суда апелляционной инстанции на то, что не имеет значения ссылка Ш. на передачу нежилых помещений в аренду, поскольку при отсутствии доказательств того, что Ш. был согласен принять такое нежилое помещение при наличии обременения противоречит положениям п. 1 ст. 460 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, обсудить вопрос о наличии или отсутствии оснований для перехода к рассмотрению дела по правилам первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерациии разрешить возникший спор исходя из установленных обстоятельств в соответствии с нормами материального права, регулирующими возникшие по данному делу правоотношения.

Соответственно бремя доказывания Вашей осведомленности о наличии всех ограничений (всех договоров аренды) данного помещения лежит на продавце. А соответственно, его доказывание при заключении договора аренды задним числом, если сведения о нем не включены в договор купли-продажи будут значительным образом усложнены.

Неисполнение им обязанности предоставить Вам информацию об обременении помещений влечет для него риск неблагоприятных последствий в виде расторжения договора.

Это первое, что пришло на ум. Как при возникновении подобных обстоятельств защитить свой интерес?

Станислав

При выявлении указанных Вами обстоятельств о которых Вам не было известно на момент заключения договора и которые не отражены в его содержании предполагает подачу претензии продавцу с требованием: уменьшить стоимость помещения и произвести возврат средств или расторгнуть договор в полном объеме.

При неисполнении данного требования в течение 30 дней, Вы в силу ст. 452 ГК РФ вправе обратиться с иском в суд.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

На мой взгляд надо обязательно в дкп прописывать условия, что продавец даёт полную и достоверную информацию обо всех таких обязательствах с предоставлением текста этих документов, оригиналов и т.д.

И если он не исполнит — возможность или расторгнуть дкп или возместить убытки, или и то и то.

И сделать это как заверения об обстоятельствах 

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

0
0
0
0

почему это надо прописать именно в дкп- коллега на счёт ст 460 гк прав, но все эти моменты надо будет доказывать. А если это прямо в договоре есть — считайте у вас доказательства уже все будут сразу. И любые потери или убытки проще считать и доказывать.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Это первое, что пришло на ум. Как при возникновении подобных обстоятельств защитить свой интерес?

Станислав

Здравствуйте. 

Поддерживая высказанные коллегами мысли относительно необходимости включения в договор условия о том, что продавец в полном объеме информирует покупателя о наличии в отношении данного помщения прав третьих лиц (включая и права пользования), а отсутствие таковых или неполное отражение информации может повлечь за собой определенные тем же договором санкции, есть смысл также обратить внимание на следующее:

1. В договоре следует прямо перечислить все договора, которые заключены продавцом на данный объект и в результате которых у третьих лиц появляются права пользования этим объектом.

2. После перечисления указать, что данный перечень лиц, обладающих правами на объект является исчерпывающим и продавец гарантирует, что не заключал более каких-либо аналогичных договоров, которые на данный момент являются действующими.

3. Продавец гарантирует, что не заключал договора с третьими лицами, согласно которым у них могут или появятся аналогичные права в будущем.

4. Продавец согласен с тем, что при обнаружении подобных договоров с третьими лицами, не вошедших в указанный в договоре перечень, он будет нести ответственность в форме штрафа, размер которого зависит от того, на какой срок заключены такие договора и каков размер рыночной стоимости аренды соответствующего объекта, на которую мог претендовать покупатель, сдавая его в аренду.

5. Необходимо все договора аренды, которые заключены на момент продажи имущества и остаются действующими, приложить к договору купли-продажи с тем, чтобы текст этих договоров фактически фиксировался соторонами в договоре купли-продажи.

6. При наличии двух разных редакций договоров, что приводит к убыткам покупателя у него возникает право на расторжение договора купли-продажи и взыскание с продавца штрафнцых санкций сверх причиненных покупателю бытков ненадлежащими действиями продавца.  

Поскольку действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), то все эти условия являются вполне допустимыми, а например чтобы неустойку можно было взыскать сверх убытков (штрафная неустойка), суд прямо указывает на необходимость в договоре указать на это (определение ВАС РФ от 12.04.2013 No ВАС-4082/13).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Недвижимость
Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
Добрый день. К сожалению, у нас существует практика самовольного расширения прибрежной полосы. Владельцы лодочных гаражей самовольно отсыпают в море скальник, цементируют всё бетоном. Таким образом, расстояние от их гаража до моря может увеличиться с 5 до 25 метров. Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
, вопрос №4101680, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Семейное право
Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу)
Здравствуйте. Муж подал иск бывшей жене. Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу). Явиться на суд он не может. Нужно ли писать ходатайство или доверенности хватит, что бы я представляла его интересы в суде
, вопрос №4101457, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2021