Человек с пониженным зрением на таком расстоянии никого не увидит

Добрый день.

Родственника обвеняют по ст. 132,ч4,п.б.

Стоял в 40м от школы и якобы мастурбировал. Человек с пониженным зрением на таком расстоянии никого не увидит.

Выбили показания как будто все видел и специально мастурбировал.

Угроз и насилие не применял, школьницы подтверждают что не разговаривали.

Что в таком случае делать?

Уточнение от клиента
Школьницам по факту 11 лет.
Но он в объяснение писал, что не знает сколько лет, и получить удовлетворение не хотел
, Константин, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уголовное дело уже возбудили или только проводят предварительную проверку?

Экспертизу по зрению не проводили?

Выбили показания как будто все видел и специально мастурбировал.

Константин

Он может отказаться от данных показаний, мотивируя, что дал их под принуждением и в отсутствие адвоката.

Константин
Клиент, г. Владивосток
Уголовное дело возбудили, был суд на арест. Экспертизу по зрению не проводили ещё.

Показания давал с бесплатным адвокатом, который скорее всего был в сговоре.

Мне он только успел сказать что его испугали.

А по факту, даже если мастурбировал в 50м от школы это к какой ответственности приводит?

Если экспертиза не проводилась, то в данном случае в ходе расследования, основываясь на ст. 119 УПК РФ он вправе заявить ходатайство о ее проведении с постановкой перед экспертом вопроса об остроте зрения, а также возможности различать и идентифицировать предметы на расстоянии соответствующем тому на котором находились школьницы в момент мастурбации.

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

Кроме того, здесь уместно провести и проверку показаний на месте для установления расстояния на котором находился он и школьницы, а также определения того мог ли он действительно видеть происходящее вокруг.

Сколько лет было школьницам?

Если Вы говорите, что насилие он не применял — для квалификации содеянного по ст. 132 УК РФ важен возраст школьниц

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» отмечается, что

21. Разъяснить судам, что деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2 — 4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

Обязательное условие квалификации по ст. 132 УК РФ — применение насилия или угроза его применения.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»:

2. Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

http://www.consultant.ru/docum...

Угроз и насилие не применял, школьницы подтверждают что не разговаривали.

В таком случае в его действиях отсутствует указанный состав преступления.

по факту, даже если мастурбировал в 50м от школы это к какой ответственности приводит?

ст. 135 УК РФ (Развратные действия), квалификация зависит в отношении кого совершены развратные действия (возраст, количество лиц).

http://www.consultant.ru/docum...

В таком случае в его действиях отсутствует указанный состав преступления.

Ненашев Дмитрий

Не соглашусь, поскольку значение имеет возраст потерпевших, если им нет 12 лет, то в данном случае содеянное квалифицируется по ч. 4 ст. 132 УК РФ