И какие вообще противодействия предпринять?

Ситуация такая: На словах мы договорились с человеком о том, что я для него выполняю услугу за определённую сумму денег. Человек передал мне сумму наличными, как и договорились. Я приступил к выполнению своей части договора, но через время, человеку что-то в голову ударило видимо. И он начинает мне угрожать, заявлением в полицию и судом, что мол верни мне мои деньги. А условие уже почти выполнено, деньги использованы. Как в данной ситуации я могу защититься ? И какие вообще противодействия предпринять?

, Русик, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Русик,

В соответствии со ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, человек (заказчик) может отказаться от такого договора на любой стадии. Однако, Вы вправе удержать фактически понесенные расходы, связанные с исполнением договорных обязательств по этой сделке.

Разъясните эту норму заказчику, обоснуйте понесенные Вами расходы, а остаток полученных денег — верните. Рекомендую вести с ним переписку в письменной форме, на случай возможного рассмотрения дела в суде, или обращения заказчика в правоохранительные органы.

Желаю удачи,

На словах мы договорились с человеком о том, что я для него выполняю услугу за определённую сумму денег

Отсутствие договора на бумажном носителе — не означает, что между Вами нет договора возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»:

1. В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

2. Существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида (например, условия, указанные в статьях 555 и 942 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если между Вами путем переговоров достигнуто соглашение о существенных условиях договора возмездного оказания услуг (определен предмет договора, цена, сроки оказания услуги, произведена оплата) — договор считается заключенным.

Как в данной ситуации я могу защититься? И какие вообще противодействия предпринять?

Заказчик должен прислать Вам уведомление (на основании вышеуказанной ст. 782 ГК РФ) об отказе от исполнения договора с просьбой вернуть деньги за вычетом понесенных Вами расходов.

Если он это не делает, угрожает полицией и судом, попросите его написать Вам претензию (обязательно в письменной форме), пусть сформулирует свои требования. На нее дадите соответствующий ответ, сколько составили Ваши понесенные расходы и почему. Какую сумму готовы вернуть (остаток). В случае несогласия заказчика — пусть обращается в суд. В полном объеме деньги возврату не подлежат (ведь Вы пишите, что проделали большой объем работы, услуга фактически оказана). Возможно до претензии Вы сумеете оказать ее в полном объеме.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Русик!

Как я понимаю, никаких письменных подтверждений согласования условий договора нет. Но в то же время нет и подтверждений передачи Вам денег.

В первую очередь разъясните своему партнеру, что в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается. В гражданском судопроизводстве у него нулевые шансы возвратить неосновательное обогащение (как он полагает), поскольку по смыслу ст. 1102 ГК РФ предметом доказывания будет:

факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца;

отсутствие установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований для приобретения;

размер неосновательного обогащения.

Ни первого, ни третьего он не докажет.

В то же время, если услуга почти оказана, наверняка у Вас есть какой-либо результат ее оказания. И наверняка хоть что-то в ней указывает на заказчика. Поэтому Вы легко подтвердите наличие оснований для получения денег.

Для обоснования фактически понесенных расходов составьте примерную смету (хотя бы по суммам, переданным сторонним исполнителем).