Возможно ли взыскать с них долг в пользу супруги умершего, если нет расписки, но есть свидетель долга?

Здравствуйте! Человек умер год назад. Три человека остались должны ему деньги за оказанную работу. Возможно ли взыскать с них долг в пользу супруги умершего,если нет расписки,но есть свидетель долга?

, Алан, г. Нальчик
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алан, уточните, пожалуйста, следующие моменты:
1. Что была за работа в результате которой возникла обязанность выплатить денежные средства?
2. Вступала ли жена в наследство?

По поводу свидетельских показаний скажу сразу, на мой взгляд, если нет иных письменных доказательств (договоров, расписок и прочего), то взыскание денежных средств ссылаясь только лишь на свидетельские показание бесперспективно в силу статьи 162 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Дополню свой ответ.

Из информации предоставленной клиентом, стало ясно, что «долг» возник не в результате полученного займа, а в результате договора подряда (ст. 702 ГК РФ), причем договаривался в устной форме не муж наследницы как физическое лицо, а как директор юридического лица. Данное юридическое лицо сейчас существует, но фактически не осуществляет деятельность.

В любом случае, этот спор разрешается в арбитражном суде, поскольку в силу статьи 1 АПК РФ правосудие в сфере предпринимательской деятельности осуществляется арбитражными судами.

И перспектива выигрыша дела, имея только свидетельские показания, особенно в арбитражном суде, на мой взгляд бесперспективна. Поэтому не вижу смысла предпринимать какие либо действия.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Возможно ли взыскать с них долг в пользу супруги умершего, если нет расписки

Алан

Добрый день! Полагаю, что нет, поскольку нет доказательств заключения договора и приёма-передачи денежных средств. т.е. Нет договора займа или расписки о передаче денег в долг и нет документа подтверждающего получение денег от заёмщика.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму займа.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Как следует из ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Посмотрите может имеются какие либо письменные доказательства передачи денежных средств в долг, справки о переводе средств через банк, переписка.

но есть свидетель долга?

Алан

Свидетельских показаний будет не достаточно, поскольку Заёмщика нет в живых, а свидетели могут только устно пояснить ситуацию, но этого не будет достаточно для суда т.к. речь идёт о финансах и как уже говорил выше — нет письменных доказательств займа и передачи средств. Конечно вы можете подать иск в суд на взыскание долга — если вступили в наследство, но боюсь что положительный результат маловероятен, просто можете потерять время, деньги и нервы. Но если найдёте какие либо достоверные и относимые доказательства, то можете попробовать.Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

. Три человека остались должны ему деньги за оказанную работу.

Алан

Если был договор на оказание каких-либо услуг и есть акты приёма работы по данному договору, но оплата не поступила — то в принципе через суд можно попытаться взыскать суммы. Для этого наследники вступившие в наследство должны подать иск в суд на взыскание по договорам. Но просто устных показаний свидетелей тут будет мало, необходимы будут конкретные доказательства — а именно договора и акты. Если их нет, то ответчик может сказать, что никаких работ не заказывал и умерший их не выполнял. И самое главное наследник должен вступить в наследство, что бы он мог предъявлять кому либо требования.

В соответствии с п. 2 ч., 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1110 ГК РФ, п. 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. ст. 1152, п. п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Для принятия наследства наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

 должны ему деньги за оказанную работу.

а какую работу он выполнял? есть письменный договор?

 Согласно ст 1175 ГК РФ к наследникам действительно переходит денежное обязательство по требованию оплаты, по договорам, но если не был заключен договор по выполнению указанной им работы, то и наличие долга наследник доказать не сможет.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

, если нет расписки, но есть свидетель долга?

Опять же нет даже письменного подтверждения долга  перед кредитором, что повлечет отказ в иске, ведь долг они должны как-то обосновать, к показаниям свидетеля-наверняка родственника или близкого знакомого-суд отнесется критически, как возможно заинтересованного лица, ввиду отсутствия иных доказательств просто откажет в иске.

ст. 807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей