Вопросы к задаче: Какое решение вынесет суд?

Островерхова В.В. является нанимателем жилого помещения- трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: Московская область, город Люберцы, ул. Мира, дом 17, квартира 11. Договор социального найма жилого помещения № 12-04/34 от 8 июня 2002 г.В данное жилое помещение в качестве членов ее семьи были вселены и проживают сестра Мохова Е.В. и племянница Мохова Я.Ф. Островерхова В.В. 12 августа 2017 года обратилась в Люберецкую городскую администрацию о вселении Моховых в жилое помещение и внесении их в договор социального найма в качестве членов семьи нанимателя.Письмом от 10 октября 2017 года во вселении в жилое помещение Моховых было отказано в связи с тем, что они не являются членами семьи нанимателя.Островерхова В.В. полагает, что у Люберецкой городской администрации отсутствуют основания для отказа в признании Моховых членами ее семьи, поскольку они длительное время проживают одной семьей, ведут совместное хозяйство, несут общие расходы, помогают друг другу во всем и их вселение в жилое помещение, исходя из общей площади жилого помещения 78,0 кв.м. не приведет к ухудшению жилищных условий.В связи с несогласием, она обратилась в суд с иском к администрации городского округа Люберцы Московской области о признании членами семьи Моховой Е.В. и Моховой Я.Ф. и внесении изменений в договор социального найма жилого помещения.Вопросы к задаче:Какое решение вынесет суд? Ответ обоснуйте.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

В соответствии с ч.1 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.  Другие родственники признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б) другие родственники, ... если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

http://www.consultant.ru/docum...

В связи с несогласием, она обратилась в суд с иском к администрации городского округа Люберцы Московской области о признании членами семьи Моховой Е.В. и Моховой Я.Ф. и внесении изменений в договор социального найма жилого помещения. Вопросы к задаче: Какое решение вынесет суд? Ответ обоснуйте.

Таким образом, в силу вышеуказанных норм ЖК РФ и разъяснений пленума ВС РФ, сестру и племянницу следует признать членами семьи нанимателя, поскольку — это другие родственники нанимателя, они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Согласие других членов семьи нанимателя не требуется (по условиям задачи их нет).

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

… В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

http://www.consultant.ru/docum...

По условиям задачи — «исходя из общей площади жилого помещения 78,0 кв. м. не приведет к ухудшению жилищных условий».

Таким образом, отказ наймодателя (администрации) на вселение других родственников нанимателя — неправомерен.

Суд должен удовлетворить иск в полном объеме - признать членами семьи нанимателя ее сестру и племянницу (Моховых) и обязать наймодателя (администрацию городского округа Люберцы Московской области) внести соответствующие изменения в договор социального найма жилого помещения.

Желаю удачи,