8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопросы к задаче: Какое решение вынесет суд?

Островерхова В.В. является нанимателем жилого помещения- трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: Московская область, город Люберцы, ул. Мира, дом 17, квартира 11. Договор социального найма жилого помещения № 12-04/34 от 8 июня 2002 г.В данное жилое помещение в качестве членов ее семьи были вселены и проживают сестра Мохова Е.В. и племянница Мохова Я.Ф. Островерхова В.В. 12 августа 2017 года обратилась в Люберецкую городскую администрацию о вселении Моховых в жилое помещение и внесении их в договор социального найма в качестве членов семьи нанимателя.Письмом от 10 октября 2017 года во вселении в жилое помещение Моховых было отказано в связи с тем, что они не являются членами семьи нанимателя.Островерхова В.В. полагает, что у Люберецкой городской администрации отсутствуют основания для отказа в признании Моховых членами ее семьи, поскольку они длительное время проживают одной семьей, ведут совместное хозяйство, несут общие расходы, помогают друг другу во всем и их вселение в жилое помещение, исходя из общей площади жилого помещения 78,0 кв.м. не приведет к ухудшению жилищных условий.В связи с несогласием, она обратилась в суд с иском к администрации городского округа Люберцы Московской области о признании членами семьи Моховой Е.В. и Моховой Я.Ф. и внесении изменений в договор социального найма жилого помещения.Вопросы к задаче:Какое решение вынесет суд? Ответ обоснуйте.

Показать полностью
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Ольга,

В соответствии с ч.1 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.  Другие родственники признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

25. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:

а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б) другие родственники, ... если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

http://www.consultant.ru/docum...

В связи с несогласием, она обратилась в суд с иском к администрации городского округа Люберцы Московской области о признании членами семьи Моховой Е.В. и Моховой Я.Ф. и внесении изменений в договор социального найма жилого помещения. Вопросы к задаче: Какое решение вынесет суд? Ответ обоснуйте.

Таким образом, в силу вышеуказанных норм ЖК РФ и разъяснений пленума ВС РФ, сестру и племянницу следует признать членами семьи нанимателя, поскольку — это другие родственники нанимателя, они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Согласие других членов семьи нанимателя не требуется (по условиям задачи их нет).

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

… В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

http://www.consultant.ru/docum...

По условиям задачи — «исходя из общей площади жилого помещения 78,0 кв. м. не приведет к ухудшению жилищных условий».

Таким образом, отказ наймодателя (администрации) на вселение других родственников нанимателя — неправомерен.

Суд должен удовлетворить иск в полном объеме - признать членами семьи нанимателя ее сестру и племянницу (Моховых) и обязать наймодателя (администрацию городского округа Люберцы Московской области) внести соответствующие изменения в договор социального найма жилого помещения.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?
Постановлением районного суда удовлетворено ходатайство осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Неотбытое наказание в виде 2 лет 1 месяца 6 дней лишения свободы заменено на 4 года ограничения свободы. Осужденный обратился с жалобой в суд апелляционной инстанции. Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции? Назовите участников судебного разбирательства при рассмотрении указанного в задаче обстоятельства.
, вопрос №3915518, Диана, г. Якутск
Уголовное право
Я объяснял почему поставка товара была невозможна, при том, что они не доплатили всю сумму и часть товара пропала при их приёмке, в связи с этим я этот вопрос оставил
Вопрос по уголовному делу. В связи с недопоставкой товара между ООО и ООО клиент написал на меня заявление как на физ. лицо (а я ген дир + учредитель) на мошенничество 159 ч.4. При этом в суд не обращался. Я объяснял почему поставка товара была невозможна, при том, что они не доплатили всю сумму и часть товара пропала при их приёмке, в связи с этим я этот вопрос оставил. Каким-то образом уголовное дело завелось, и меня вызывали сначала на допрос, потом я прошёл 4 очные ставки, в деле очень много гражданско-правовых отношений, которые нужно было решать через суд. Компания проходит процедуру банкротства. И вот в конце ноября будет 11 месяцев, а состава преступления всё нет. Подскажите, сколько длится проверка, почему до сих пор нет отказа (как я слышал они часто приостанавливают ход дела), что мне в данном случае нужно сделать?
, вопрос №3915261, Иван, г. Москва
586 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Какие можно придумать основания для восстановления сроков (конкретные примеры)
Какого числа начался и закончился срок на подачу апелляционной жалобы для отмены заочного решения от 24.01.2022 г.? Нужны точные даты. Какие можно придумать основания для восстановления сроков (конкретные примеры). Понятно, что там нет оснований, но их надо придумать, чтобы ответчик мог их уже организовать задним числом. Хронология дела была такой: 24.01.2022 вынесено заочное решение о взыскании ущерба в результате ДТП 31.02.2022 изготовлено мотивированное заочное решение в полном объеме 22.03.2023 суд выдал исполнительный лист 26.07.2023 ответчик подал заявление об отмене заочного решения 31.07.2023 заявление об отмене заочного решения было возращено ответчику 22.08.2023 ответчик подал заявление о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения и об отмене самого заочного решения 27.10.2023 суд вынес определение: -Отказать в восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения от 24.01.2022; заявление ответчика об отмене заочного решения от 24.01.2022 оставить без рассмотрения -Заочное решение от 24.01.2022 может быть обжаловано в областной суд путем подачи апелляционной жалобы одновременно с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу
, вопрос №3914984, Сергей, г. Новосибирск
Семейное право
Вопрос такой, исковое заявление в суд нужно подавать от себя, как от бывшей жены, или обязательно от всех собственников
Развелась с мужем 1.5 года назад. Он прописан у меня в квартире, но не собственник. Хочу его выписать. Знаю, что можно только через суд. Вопрос такой, исковое заявление в суд нужно подавать от себя, как от бывшей жены, или обязательно от всех собственников. В квартире 4 собственника( мама, папа, брат и я)
, вопрос №3914920, Александр, г. Москва
Гражданское право
Правильно составить кассационную жалобу в Верховный суд после решения 2х судов не в мою пользу
Правильно составить кассационную жалобу в Верховный суд после решения 2х судов не в мою пользу.
, вопрос №3914778, Виктор, г. Томск
Дата обновления страницы 08.12.2021