Услуга не была оказана, я имею право вернуть деньги, не так ли?

Здравствуйте! Я выселилась из студенческого общежития по собственному желанию. Мне сделали перерасчет, но деньги возвращать отказываются, так как я студент коммерческого отделения, мне предлагают эту сумму сминусовать при оплате за следующий семестр. Я отказываюсь, так как мне приводят такие аргументы как: вы эти деньги прогуляете, а потом вам платить нечем. Или ещё «вы должны вузу, так как за следующий семестр ещё не оплатили.» Хотя оплата по семестрам в вузе предусмотрена, и я ничего не должна! За текущий семестр я оплатила обучение! Как быть? Никаких законных оснований в отказе на возврат денежных средств я не вижу! Услуга не была оказана, я имею право вернуть деньги, не так ли? А как я буду платить за следующий семестр, это уже мои трудности, их это не должно волновать. И ещё вопрос, могу ли я потребовать сделать перерасчет за месяц дистанционного обучения в период локдауна?

, Мария, г. Воронеж
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Если договор о проживании в общежитии с вами прекращен, то вам должны вернуть сумму переплаты, поскольку заключенный между вами и общежитием договор касается отношений вашего проживания в общежитии, а не учебы. Напишите претензию о возврате переплаты на ваш расчетный счет(банковскую карту), указав, что вами произведена оплата  фактически понесенных ими расходов, а удержание переплаты является неосновательным обогащением, в случае отказа возврата переплаты будете вынуждены обратиться в суд.