Я немного накосячил с ремонтом в ванной, это реально исправить, я предложил заказчику он говорит оплатить весь потраченный материал то есть всю плитку

Я немного накосячил с ремонтом в ванной, это реально исправить, я предложил заказчику он говорит оплатить весь потраченный материал то есть всю плитку. Либо экспертизу будет вызывать. Что делать? Это всё без договора

Уточнение от клиента
До ванны я делал полы, за полы он расчитался переводом
, Виталий, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Даже при отсутствии договора между вами возникли правоотношения из договора гражданско-правового характера, урегулировать которые вы можете либо по итогам переговоров либо обратившись в суд, если договориться не получится. Заказчик действительно может высказывать свои претензии по качеству работ, но они должны быть обоснованы, злоупотреблений тут быть не должно. Споры решаются в суде, экспертиза вполне возможна, но надо помнить и про судебные расходы, которые по правилам ГПК РФ могут отнести на проигравшую сторону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виталий
Клиент, г. Калуга
Но мы не обговаривали качество ремонта и качество плитки какую он купил, я перед укладкой показал и предупредил его а когда положил ему всё не понравилось

Это всё можно будет возражать в суде, если не договоритесь, без эксперта суд вряд ли сможет принять решение.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Ну и пусть вызывает экспертизу, в «копеечку» обойдется, а потом судится и не факт, что чего то добъется. Договор в устной форме между гражданами может быть на сумму до 10 тыс рублей (ст. 159, 161 ГК РФ). Далее ему придется обращаться в суд об установлении факта договорных отношений и возложении на Вас обязанности переделать работу, либо возместить ущерб. Ближе к Вам, Вы немного «накосячили», то надо всю плитку снимать, либо этого делать не надо? Стоимость Ваших работ? Сколько Вам оплачено?

Если фасон плитки не понравился, его проблемы, если «косо наложено», тут Ваша проблема. Какие недостатки? Вы так и уклоняетесь от ответа.

Виталий
Клиент, г. Калуга
В одном месте на люке поплыла плитка, толстый слой жидкий клей. Исправить можно, но он уверен что это не реально, т.к. разобью люк, ещё у него где стоит ванна нет угла 90 градусов, ему так сделали каменщики, а я плиткой не вывел бы, а штукатурить он не стал
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Первое-Фактически между Вами договорные отношения-подряд. Он может обратиться в суд-это может быть установлено

Второе- ответственность подрядчика за недостатки. Вот, что говорит гражданское  законодательство:

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Подробная консультация с выработкой решений, разборов всех имеющихся обстоятельств и нюансов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.