Как быть в этом случае владельцу дома?

В частном доме, без права собственности, были прописаны мать с ребёнком, мать умерла, в последствии была выписана из дома, ребёнка забрал отец к себе, по месту прописки, но прописывать ребёнка к себе не хочет. Как быть в этом случае владельцу дома?

, Елена, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

А сколько лет ребёнку? Если ребёнку менее 14 лет, то он должен быть по закону прописан с родителем по его месту жительства, на этом основании можно обратиться в  суд с требованием принудительного снятия с регистрации.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.