Скажите, пожалуйста, кто должен оплачивать установку кухни?

Здравствуйте! Заказала кухню, но через неделю заметила, что она начала *вздуваться*, а так же были дефекты на фасадах. Связалась с менеджером, хотела вернуть кухню обратно, на что мне сказали, что данная кухня под заказ и вернуть мы ее не можем. Предложили поменять фасады, соответсвенно за дополнительную плату. Сейчас хотят на меня повесить установку кухни. Скажите, пожалуйста, кто должен оплачивать установку кухни?

, Анвар, г. Киров
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сложившаяся ситуация регулируется положениями ГК РФ и Федерального закона «О защите прав потребителей». В случае обнаружения дефектов, вам нужно было сделать соответствующие фото, удостоверяющие факт дефекта, и направить их в адрес продавца с соответствующей претензией. Если дефекты возникли не по вашей вине, то продавец обязан за свой счет осуществить замену фасадов, в том числе и их установку. При необходимости составления претензии, обращайтесь в чат. Удачи.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

С Вашей ситуацией нужно разбираться по документам. У кого Вы заказывали кухню, у производителя или у посредника?

В любом случае претензию нужно подавать тому, с кем заключали договор

Некачественно изготовленные детали изделия подлежат замене без Вашей доплаты.

Сейчас хотят на меня повесить установку кухни. Скажите, пожалуйста, кто должен оплачивать установку кухни?

Анвар

Этот вопрос должен был быть решен ранее и прописан в договоре. Могут быть два варианта: самостоятельная установка кухни и выполнение работ силами представителя продавца при наличии, как правило, предварительной оплаты.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Тут налицо заводской брак кухни. Устранение недостатков, в том числе стоимость работы, должно производиться за счет продавца.