Какой срок давности, можно ли подать на них в суд?

Здравствуйте. Обращалась в государственное БТИ для оформления земли в собственность. Оплатила, выдали бумаге с чеками. Оплачивала госпошлину, выполнение их кадастровых работ и т.д. На протяжении 3 лет когда я звонила чтобы забрать готовые документы, они переносили сроки ссылаясь на переделку бумаги из-за постоянно меняющихся законов. Потом я уехала в другой город, прошло 7 лет от начало подачи им документов, куда обратилась к ним опять, они сказали что ничего не было сделано, этих сотрудников уже нет у них. Какой срок давности, можно ли подать на них в суд ? Чеки выцвели.

, Светлана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) — по общему правилу с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В суд подавать уже нет смысла. Вам необходимо возобновлять процедуру и четко следить за сроками установленными законом.