С внутренним приказом главного врача по работе с ковидными пациентами меня не ознакамливали, утвержденного гл

Тема: выплаты и порядок привлечения врачей-стоматологов к работе с ковидными пациентами.

Здравствуйте. Я работаю в городской стоматологии врачом. На оказание стом. помощи по острой боли пациентам с подтвержденным ковидом и тем, кто был в контакте у нас в поликлинике (проинформировала меня в устной форме заведующая) отводится последний час рабочей смены для дежурных групп. С внутренним приказом главного врача по работе с ковидными пациентами меня не ознакамливали, утвержденного гл. врчем графика дежурств нет и, возможно, не было. Врачам, которые дежурили по острой боли с ковидом никаких доп. выплат не выплачивали. До недавнего времени я не привлекалась к такой работе. 06.12.21 в вайбере заведующая написала, что я дежурю 06.12 и 8.12 (т. е вечером перед завтрашней сменой). Я связалась с ней по телефону для выяснения ситуации почему именно я дежурная, как будет оплачиваться такое дежурство- на что она мне предложила обсудить это на врачебной комиссии. Ранее записанные пациенты на последний час плановой работы у меня отменены не были. На врачебной комиссии я попросила ознакомить меня с внутренним приказом гл. врача о работе нашей поликлинике и с утвержденным графиком дежурств по ковиду (основание для назначения меня дежурной)- конечно, ничего подобного они мне не предостваили. Собрание закончилось тем, что "я не отказываюсь от оказания помощи ковидным пациентам, но прежде чем дежурить прошу предоставить соответствующие документы". В последний час смены я планово принимала ранее записанных ко мне пациентов. По факту- попросили другого врача и пациент с ковидом был принят.

Сегодня 08.12. от нашего юриста я получила уведомление №07-у с просьбой дать письменные объяснения по факту: Отказа в оказании стом. помощи в неотложной форме детскому населению, с подтвержденной коронавирусной инфекцией либо подозрением на нее в последний час работы поликлиники с 19:00-20:00 часов имевшее место 07.12.21.

Прошу помощи юриста в правильном написании ответа, потому что подозреваю на дальнейшее разбирательство по этому делу и привлечения к ответственности за якобы неисполнение должностных обязательств.

На сегоднящний день меня так и не ознакомили с внутренним приказом, графиком дежурств; предоставили только приказ министерства зд калининградской области 20.11.2020 №732.

Уточнение от клиента
+В условиях пандемии после ознакомления с внутренними распоряжениями и составления графика дежурств могу ли я вообще отказаться оказывать неотложную помощь пациентам с ковидом или как врача меня меня привлекут в обязательном порядке к этому?

Есть еще о дна проблема. Сегодня было собрание нашего отделения, в конце которого (как обычно у нас бывает) нам дают подписать листок присутствующих. И сегодня я его подписала. Документ состоял из трех листов, на первой странице как и планировалась было напечатано о повестке собрания, обсуждаемые вопросы, бегло прочитав я поняла, что это обычный рабочий протокол, но потом были пустые разлинованные строчки на полтора-2 листа. Сейчас только уже понимаю, что совершила ошибку подписав такой документ, ведь вписать туда можно все что угодно.
, Екатерина, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

 Я работаю в городской стоматологии врачом. На оказание стом. помощи по острой боли пациентам с подтвержденным ковидом и тем, кто был в контакте у нас в поликлинике (проинформировала меня в устной форме заведующая) отводится последний час рабочей смены для дежурных групп.

Никакой устной формы быть не должно, должен быть приказ т.е. локальный нормативный акт работодателя, с которым работника обязаны ознакомить под роспись, при чем этим приказом также должны быть внесены соответствующие положения в правила внутреннего трудового распорядка. с изменениями в них также обязаны ознакомить работников под роспись.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует, что:

Работодатели,....принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции…

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий… режим работы, время отдыха… у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа выше, теперь что касается этих вопросов:

С внутренним приказом главного врача по работе с ковидными пациентами меня не ознакамливали, утвержденного гл. врчем графика дежурств нет и, возможно, не было.

В таком  случае и выполнять требования работодателя Вы не обязаны, так как они носят незаконный, и неправомерный характер.

 Врачам, которые дежурили по острой боли с ковидом никаких доп. выплат не выплачивали.

Что касается непосредственно доплат установленных медицинским работникам в рамках Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2020 года N 1896 «О государственной социальной поддержке в 2020-2021 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)2. как следует даже из самого названия этого постановления, данные выплаты носят характер  — мер  государственной социальной поддержки.

Можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

… медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19),...
2. В целях государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских и иных организаций… производить ежемесячно в период с 1 ноября 2020 г. по 31 декабря 2021 г. специальные социальные выплаты

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. эти выплаты не являются заработной платой, и к системе оплаты труда не относятся, это меры государственной социальной поддержки со стороны государства медицинских работников обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. К примеру как льготы. социальные пособия и т.п., и эти выплаты носят именно такой характер.

И работодатель обязан исполнять данное постановление Правительства РФ буквально. это не заработная плата которую он выплачивает работнику, а меры государственной социальной поддержки от государства.

Также согласно  положениям Постановления Правительства РФ  от 23 ноября 2020 года N 1896 следует что право на доплату имеют:

б) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, не оказывающий медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), но контактирующие с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей, ...-   — 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно за одну нормативную смену;

https://docs.cntd.ru/document/...

Медицинские работники вправе подать жалобу в установленном законом порядке, сделать это можно по следующей официальной ссылке:

Жалоба об отсутствии выплат медицинским работникам (Covid-19)

https://www.gosuslugi.ru/41391...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Учитывая приведенные положения  законодательства РФ и разъяснения, в двух моих предыдущих ответах выше, что касается этого вопроса:

До недавнего времени я не привлекалась к такой работе. 06.12.21 в вайбере заведующая написала, что я дежурю 06.12 и 8.12 (т. е вечером перед завтрашней сменой). Я связалась с ней по телефону для выяснения ситуации почему именно я дежурная, как будет оплачиваться такое дежурство- на что она мне предложила обсудить это на врачебной комиссии.

Никаких врачебных комиссий, изменение условий трудового договора в части трудовой функции, режима рабочего времени, здесь возможно по закону только с согласия работника по соглашению с ним к его трудовому договору, иное является нарушением закона и его прав.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора....допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

На основании соглашения также выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись, выше уже приводил положения закона регулирующие этот порядок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.