Имеет ли она на это право и возможно ли ей в этом помешать?

Добрый день.

Я с несовершеннолетним ребенком проживаю в двухкомнатной квартире моей матери вместе со своим мужем более 5 лет. Моя мама с нами не живет. Она единственный собственник. Мы платили ей деньги за квартиру без договора аренды. Сейчас ситуация изменила и платить ей деньги возможности нет. Она сказала, что сдаст одну комнату в аренду. Имеет ли она на это право и возможно ли ей в этом помешать? Спасибо

, Элла, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Элла, да ваша мама имеет право сдавать часть своего недвижимого имущества в аренду в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Элла
Клиент, г. Москва
Есть ли какие-то способы противодействия?
Элла
Клиент, г. Москва
Мы переводили деньги за квартиру ей на карту систематически, но договор не заключали, будут ли банковские выписки доказательством съема квартиры и наложения на нее штрафа и пеней за неуплату налога за несколько лет?