8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сейчас я устроился на работу в бюджет окружной кардиоцентр, но не врачем, а программист пишу и ченю программы, они попросили справку о не судимости?

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: С женой разводились дел наворатили , в справке о не судимости , не судим , но есть что привлекался по 119 , но дело закрыто примерением сторон 25 ст. Сейчас я устроился на работу в бюджет окружной кардиоцентр, но не врачем , а программист пишу и ченю программы , они попросили справку о не судимости ? Могут ли уволить ?

Уточнение от клиента
Вот справка с гос услуг
, Клиент, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, уважаемый клиент!

Справку об отсутствии судимости у Вас запросили на основании ст. 351.1 Трудового кодекса. Ограничение по наличию судимости распространяется на всей работников, осуществляющих трудовую деятельность, в процессе которой возможен контакт с несовершеннолетними, в перечисленных в данной статье областях, включая медицинское обеспечение.

Хотя Вы не относитесь к медицинским работникам, на Вас это требование все равно распространяется. Как разъяснено в Определение Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 декабря 2012 г. № 52-КГПР12-2:

Исходя из буквального толкования указанной нормы права, данное ограничение (запрет) распространяется не только на лиц, вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности, но и на весь персонал таких организаций, в том числе административно-управленческий, технический и вспомогательный, поскольку они также осуществляют трудовую деятельность в вышеуказанных сферах и имеют возможность контакта с несовершеннолетними.
Что касается последствий для Вас, то прием на работу в Вашем случае возможен. Хотя Вы подвергались уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, а прекращено преследование было по нереабилитирующему основанию, есть возможность применить ч. 3 ст. 351.1 ТК РФ:

могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере… медицинского обеспечения… с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Если будет положительное решение, то к работе Вас допустят.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

… привлекался по 119, но дело закрыто примерением сторон 25 ст. Сейчас я устроился на работу в бюджет окружной кардиоцентр, но не врачем, а программист пишу и ченю программы, они попросили справку о не судимости? Могут ли уволить ?

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, можете с ее содержанием ознакомить по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из статьи следует, что  имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья не могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере  медицинского обеспечения, при этом данное положение касается всех работников медицинских организаций.

Статья 119 УК РФ входит в главу - УК РФ Глава 16. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. да, могут уволить. но выход есть из данной ситуации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом разъяснений приведенных мной выше в первом ответе, вариантами выходы из данной ситуации являются:

— обращение в обращение в  комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, в случае принятия ею положительного решения возможно продолжать осуществлять далее трудовую деятельность, так как это указано все в той же статье ТК РФ Статья 351.1.  Трудового кодекса РФ:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья....могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере… медицинского обеспечения,… при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Порядок принятия решения регулируется согласно Постановлению Правительства РФ от 5 августа 2015 года N 796   «Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляющей деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

— либо заключение договора гражданского правового характера т.е. ГПХ, на который такого рода ограничения уже не распространяются, так как это не трудовые правоотношения, они регулируются Гражданским кодексом РФ, ГК РФ Статья 421. Свобода договора



1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

http://www.consultant.ru/docum...

 а не Трудовым кодексом РФ, но здесь главное, чтобы договор ГПХ не содержал признаков трудового договора, это запрещено законом, к примеру с подробными разъяснениями можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров

https://www.garant.ru/news/118...

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ и акта.

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте взяла займ, указала неверное место работы, но те займы погашены, взяла новый, но анкету не меняла, так как не просили
Здравствуйте взяла займ, указала неверное место работы, но те займы погашены, взяла новый, но анкету не меняла, так как не просили. Делала продления, сейчас нет возможности. Знаю, что пишут в полицию по факту мошенничества, как быть в этой ситуации, брала, думала рассчитаюсь, но не вышло Собираюсь подавать на банкротство
, вопрос №4099031, Дарья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 08.12.2021