8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Нарушают ли они трудовое законодательство?

Здравствуйте. Являюсь сотрудником мвд в одном небольшом линейном отделе полиции. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-ех лет. И меня уведомляют о том, что мое отделение ликвидируют с дальнейшем реорганизацией. Тем самым они добьются сокращение штатной численности. Все сотрудников данного отделения выводят за штат, в том числе и меня. И по истечении двух месяцев все займут должности, согласно поданным рапортам. И отдел кадров настоятельно рекомендует мне выбрать любую другую вакантную равнозначную должность, а не претендовать на ту, которую я занимаю сейчас. Ссылаются на то, что по преимущественному праву я не пройду отбор на неё, так как другие кандидаты имеют более больший стаж по специальности и более высокие показатели производительности. Правомерен ли будет выбор отдела кадров в Пользу других кандидатов? Разве не первоочередно оставить меня на должности как находящуюся в декрете? Нарушают ли они трудовое законодательство?

Показать полностью
, Светлана, г. Киров
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Светлана!

Правомерен ли будет выбор отдела кадров в Пользу других кандидатов?

Нет, не правомерен.

Разве не первоочередно оставить меня на должности как находящуюся в декрете?

В соответствии с частью 4 ст. 256 ТК РФ  от 30.12.2001 N 197-ФЗ
 

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

В соответствии со статьей 72 ТК РФ  от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.  Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Таким образом, мало того, что перевод на другую работу, допускается только с Вашего согласия, но и сделать это в момент нахождения Вас в отпуске не возможно (необходимо чтобы Вы вышли из отпуска, подписали соглашение, а потом опять ушли в отпуск).
 

Нарушают ли они трудовое законодательство?

В случае, если Вас без Вашего согласия переведут на другую работу (должность) это будет являться нарушением трудового законодательства.

В соответствии со ст. 419 ТК РФ

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права предусматривает административную ответственность за данные виды нарушений в  виде административного штрафа.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!
 
 

0
0
0
0

В дополнение к ранее написанному ответу

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, а именно статья 30 Перевод сотрудника органов внутренних дел подтверждает нормы, предусмотренные трудовым законодательством.

В соответствии с вышеназванной статьей перевод сотрудника органов внутренних дел нижестоящую или равнозначную должность в органах внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/e17d40ceb63f70011282889f13b459d058c4fd87/

0
0
0
0

Подводя итог вышеизложенному:

Первое — Вас могут перевести на другую должность или в другое подразделение исключительно после отпуска по уходу за ребенком.

Второе — перевод допускается только с Вашего согласия.

Третье — если перевод необходимо произвести до окончания отпуска, Вы должны выйти  из отпуска, потом последует перевод.

Четвертое — если Вы захотите продолжить ухаживать за ребенком и снова уйти в отпуск по уходу за ним препятствовать Вам в этом не вправе.

Пятое – в соответствии с ч. 7 ст. 36 ФЗ № 342-ФЗ преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел, имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию, уровень образования, большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/b59618901611547a52e2931ec83a7419030bc769/

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Светлана, добрый день.

Первое на что хочу обратить Ваше внимание, так это то, что в отношении Вас нормы ТК РФ, о чем Вам говорил юрист ранее, применяются с рядом оговорок, одной из которых является отсутствие соответствующего правового регулирования в актах, посвященных службе в ОВД.

Согласно ст. 3 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Вопросы перевода сотрудников в связи с сокращением его должности регламентирован ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ в ст. 30 которого указано, что 

5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:
4) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;

Таким образом, сокращение Вашей должности предполагает возможность перевода на равнозначную должность.

Однако стоит также учитывать, что в случае невозможности назначения Вас на равнозначную должность Вы также можете быть назначены на нижестоящую.

7. Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется:
3) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;
8. Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3, 5 или 6 части 7 настоящей статьи, допускается в случае невозможности его перевода на равнозначную должность.

И при отказе от такого перевода Вас могут уволить из ОВД, на что прямо указано в ст. 30 названного Закона

10. При невозможности перевода сотрудника органов внутренних дел на иную должность в органах внутренних дел или его отказе от такого перевода сотрудник подлежит увольнению со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1, 3 и 6 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 настоящей статьи.

При этом Вы говорите, что сокращение связано с ликвидацией структурного подразделения в котором Вы проходили службу, а следовательно порядок перевода и назначение на вакантные должности в порядке перевода в данном случае допустим при прохождении аттестации, о чем отмечено в ст. 36 названного Закона

В частности, отмечается, что

6. В течение срока, указанного в части 5 настоящей статьи, в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальном органе, подразделении может проводиться внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.По результатам внеочередной аттестации сотрудникам могут быть предложены для замещения в порядке перевода иные должности.
7. Преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел, имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию, уровень образования, большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе.

Ввиду того, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком Вы пока освобождены от прохождения аттестации и вопрос о ее проведении и назначении Вас на должность возможен только после окончания отпуска.

До указанного момента Вы будете находиться в распоряжении начальства

11. Сотрудник органов внутренних дел может находиться в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в течение следующего срока:
6) в течение отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и периода, необходимого для трудоустройства, но не более двух месяцев после окончания указанного отпуска — в случае, предусмотренном пунктом 1 части 10 настоящей статьи.
Правомерен ли будет выбор отдела кадров в Пользу других кандидатов?

Светлана

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос отмечу, что позиция отдела кадров в данном случае является правомерной поскольку перевод на другую должность предполагается по результатам проведенной аттестации, которая в отношении Вас состоится после выхода из отпуска.

Решение о назначении на должность осуществляется на основании ст. 36 Закона с учетом преимущественного права на замещение должности в органах внутренних дел.

В этом случае, Вам могут предложить перевод на нижестоящую должность если назначение на равную не представляется возможным именно при наличии у отдельных сотрудников преимущественного права на замещение данных должностей. 

Соответственно в таком случае у Вас сохраняется должностной оклад по прежней должности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу?
Здравствуйте. Управляющая компания района, в котором я живу, включает громко музыку на улице. Начиная с утра и до самого вечера. Закрытие окон не помогает, а я работаю дома и один и тот же репертуар, который идёт по кругу каждый час вот уже второй год, начинает сводить с ума. Музыка действительно играет неприлично громко, и в будние дни, и в выходные, при том непонятно для кого. По закону вроде бы они ничего не нарушают, ведь ночью музыки нет. Обещали тихий район, а окна открыть невозможно весь день. Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу? Не выключить, так хотя-бы сделать тише.
, вопрос №4101345, Анна, г. Красноярск
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Дата обновления страницы 08.12.2021