Нарушают ли они трудовое законодательство?

Здравствуйте. Являюсь сотрудником мвд в одном небольшом линейном отделе полиции. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-ех лет. И меня уведомляют о том, что мое отделение ликвидируют с дальнейшем реорганизацией. Тем самым они добьются сокращение штатной численности. Все сотрудников данного отделения выводят за штат, в том числе и меня. И по истечении двух месяцев все займут должности, согласно поданным рапортам. И отдел кадров настоятельно рекомендует мне выбрать любую другую вакантную равнозначную должность, а не претендовать на ту, которую я занимаю сейчас. Ссылаются на то, что по преимущественному праву я не пройду отбор на неё, так как другие кандидаты имеют более больший стаж по специальности и более высокие показатели производительности. Правомерен ли будет выбор отдела кадров в Пользу других кандидатов? Разве не первоочередно оставить меня на должности как находящуюся в декрете? Нарушают ли они трудовое законодательство?

, Светлана, г. Киров
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Светлана!

Правомерен ли будет выбор отдела кадров в Пользу других кандидатов?

Нет, не правомерен.

Разве не первоочередно оставить меня на должности как находящуюся в декрете?

В соответствии с частью 4 ст. 256 ТК РФ  от 30.12.2001 N 197-ФЗ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

В соответствии со статьей 72 ТК РФ  от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.  Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Таким образом, мало того, что перевод на другую работу, допускается только с Вашего согласия, но и сделать это в момент нахождения Вас в отпуске не возможно (необходимо чтобы Вы вышли из отпуска, подписали соглашение, а потом опять ушли в отпуск).

Нарушают ли они трудовое законодательство?

В случае, если Вас без Вашего согласия переведут на другую работу (должность) это будет являться нарушением трудового законодательства.

В соответствии со ст. 419 ТК РФ

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права предусматривает административную ответственность за данные виды нарушений в  виде административного штрафа.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

В дополнение к ранее написанному ответу

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, а именно статья 30 Перевод сотрудника органов внутренних дел подтверждает нормы, предусмотренные трудовым законодательством.

В соответствии с вышеназванной статьей перевод сотрудника органов внутренних дел нижестоящую или равнозначную должность в органах внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/e17d40ceb63f70011282889f13b459d058c4fd87/

Подводя итог вышеизложенному:

Первое — Вас могут перевести на другую должность или в другое подразделение исключительно после отпуска по уходу за ребенком.

Второе — перевод допускается только с Вашего согласия.

Третье — если перевод необходимо произвести до окончания отпуска, Вы должны выйти  из отпуска, потом последует перевод.

Четвертое — если Вы захотите продолжить ухаживать за ребенком и снова уйти в отпуск по уходу за ним препятствовать Вам в этом не вправе.

Пятое – в соответствии с ч. 7 ст. 36 ФЗ № 342-ФЗ преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел, имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию, уровень образования, большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/b59618901611547a52e2931ec83a7419030bc769/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Первое на что хочу обратить Ваше внимание, так это то, что в отношении Вас нормы ТК РФ, о чем Вам говорил юрист ранее, применяются с рядом оговорок, одной из которых является отсутствие соответствующего правового регулирования в актах, посвященных службе в ОВД.

Согласно ст. 3 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Вопросы перевода сотрудников в связи с сокращением его должности регламентирован ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ в ст. 30 которого указано, что

5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:
4) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;

Таким образом, сокращение Вашей должности предполагает возможность перевода на равнозначную должность.

Однако стоит также учитывать, что в случае невозможности назначения Вас на равнозначную должность Вы также можете быть назначены на нижестоящую.

7. Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется:
3) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;
8. Перевод сотрудника органов внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 1, 3, 5 или 6 части 7 настоящей статьи, допускается в случае невозможности его перевода на равнозначную должность.

И при отказе от такого перевода Вас могут уволить из ОВД, на что прямо указано в ст. 30 названного Закона

10. При невозможности перевода сотрудника органов внутренних дел на иную должность в органах внутренних дел или его отказе от такого перевода сотрудник подлежит увольнению со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1, 3 и 6 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 настоящей статьи.

При этом Вы говорите, что сокращение связано с ликвидацией структурного подразделения в котором Вы проходили службу, а следовательно порядок перевода и назначение на вакантные должности в порядке перевода в данном случае допустим при прохождении аттестации, о чем отмечено в ст. 36 названного Закона

В частности, отмечается, что

6. В течение срока, указанного в части 5 настоящей статьи, в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальном органе, подразделении может проводиться внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.По результатам внеочередной аттестации сотрудникам могут быть предложены для замещения в порядке перевода иные должности.
7. Преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел, имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию, уровень образования, большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе.

Ввиду того, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком Вы пока освобождены от прохождения аттестации и вопрос о ее проведении и назначении Вас на должность возможен только после окончания отпуска.

До указанного момента Вы будете находиться в распоряжении начальства

11. Сотрудник органов внутренних дел может находиться в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в течение следующего срока:
6) в течение отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и периода, необходимого для трудоустройства, но не более двух месяцев после окончания указанного отпуска — в случае, предусмотренном пунктом 1 части 10 настоящей статьи.
Правомерен ли будет выбор отдела кадров в Пользу других кандидатов?

Светлана

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос отмечу, что позиция отдела кадров в данном случае является правомерной поскольку перевод на другую должность предполагается по результатам проведенной аттестации, которая в отношении Вас состоится после выхода из отпуска.

Решение о назначении на должность осуществляется на основании ст. 36 Закона с учетом преимущественного права на замещение должности в органах внутренних дел.

В этом случае, Вам могут предложить перевод на нижестоящую должность если назначение на равную не представляется возможным именно при наличии у отдельных сотрудников преимущественного права на замещение данных должностей.

Соответственно в таком случае у Вас сохраняется должностной оклад по прежней должности.