Когда становишься собственником недвижимости, если есть дарственная

Здравствуйте! Когда становишься собственником недвижимости, если есть дарственная.

Уточнение от клиента
А если дарственная, зарегистрированна в росреесте и БТИ?
, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Собственником становитесь только после регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому. То есть нужно обратиться в МФЦ для подачи заявления о такой регистрации.

Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

При приобретении недвижимости гражданин получает документы о собственности.

Собственник недвижимости может оформить договор дарения.

Ст. 572 Гражданского кодекса РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если вам необходима помощь с составлением договора дарения, с сопровождением сделки купли-продажи недвижимости, другие вопросы, — обращайтесь в чат, буду рада вам помочь.