Могу ли я не ходить давать пояснения, так как боюсь, что это козни бывшего директора

Работодатель уволил меня в период больничного по статье и написал на меня заявление в полицию по результатам ревизии магазина. Меня вызывают в полицию для дачи показаний. Следователь приходил по месту проживания лично в нерабочее время. Могу ли я не ходить давать пояснения, так как боюсь, что это козни бывшего директора.

, Полина, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Увы, но по вызовам полиции являться обязательно.

А что касается увольнения, то Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

Ущерб с Вам взыскать работодатель имеет право также только через суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».