8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день, подскажите пожалуйста: включается ли отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет в трудовой( страховой) стаж для выхода на досрочную пенсию

Добрый день, подскажите пожалуйста : включается ли отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет в трудовой( страховой) стаж для выхода на досрочную пенсию. Дата рождения ребенка ноябрь 1987 года.

Светлана

, Снежана, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Снежана!

включается ли отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет в трудовой( страховой) стаж для выхода на досрочную пенсию

Первое – для выхода на пенсию по старости, в том числе досрочно, необходим страховой стаж.

Второе – период уходу за ребенком до 1.5 лет в страховой стаж включается, однако не влияет на выход на досрочную пенсию по причине отсутствия в данный период отчислений в ПФР.

Таким образом, Вы не вправе претендовать на досрочный выход на пенсию применяя льготный порядок подсчёта стажа в соответствии со ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/


Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!
 
 

0
0
0
0

Помимо вышеизложенного хочу отметить, что статья 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ содержит в себе ряд оснований, при условии соблюдения которых можно выйти на страховую пенсию по старости досрочно.

Статья довольно объёмная, для удобства выкладываю ссылку http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Снежана.

подскажите пожалуйста: включается ли отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет в трудовой( страховой) стаж для выхода на досрочную пенсию. Дата рождения ребенка ноябрь 1987 года.

Можете уточнить  по какому основанию желаете выйти досрочно на пенсию, это имеет существенное значение, некоторым категориям  работников доп определенного периода в стаж дающий право на досрочную пенсию включаются периоды отпуска по уходу за ребенком, для педагогов например.  а потому нужно  чтобы Вы уточнили по какому основанию.

Учтоните пожалуйста.

0
0
0
0

Снежана, просьба ответить на уточнение приведенного мной выше в первом ответе.

....период уходу за ребенком до 1.5 лет… однако не влияет на выход на досрочную пенсию по причине отсутствия в данный период отчислений в ПФР.
Зонтов Николай

Снежана, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Как я уже указал выше Снежана, некоторым категориям  работников доп определенного периода в стаж дающий право на досрочную пенсию включаются периоды отпуска по уходу за ребенком, для педагогов например. 

Потому рекомендую Вам Снежана руководствоваться разъяснениями  действительно специалистов в сфере пенсионного законодательства РФ, то что не соответствует пенсионному законодательству РФ не учитывать, иначе Вы сами себя можете ввести этим в заблуждение.

Свои уточнения, Вы можете также написать мне  в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0

период уходу за ребенком до 1.5 лет… однако не влияет на выход на досрочную пенсию по причине отсутствия в данный период отчислений в ПФР.
Зонтов Николай

Снежана, с учетом моих предыдущих ответов выше, прошу всё таки ответить на мое уточнения.

1.5 лет в трудовой( страховой) стаж для выхода на досрочную пенсию. Дата рождения ребенка ноябрь 1987 года.

Так например

При назначении льготной пенсии, в педагогический стаж включаются периоды отпусков по уходу за ребенком  начавшихся до 6 октября 1992 года, имеется и уже давно соответствующая судебная практика по таким спорам, о чем знают действительно только специалисты в сфере пенсионного законодательства РФ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 июня 2011 г. N 46-В11-12:

До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода… нахождения в отпуске по уходу за ребёнком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.С принятием Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» он вступил в силу 6 октября 1992 г. отпуск по уходу перестал включаться в льготный стаж.

https://www.garant.ru/products...

Потому я Вас и прошу уточнить по какому основанию Вы намерены выйти досрочно на пенсию.

Рекомендую Вам Снежана руководствоваться разъяснениями  действительно специалистов в сфере пенсионного законодательства РФ, то что не соответствует пенсионному законодательству РФ не учитывать, иначе Вы сами себя можете ввести этим в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
Военное право
Добрый день, как разорвать контракт?
Добрый день, как разорвать контракт? У меня контракт на год.
, вопрос №4100472, Юрий, г. Москва
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 08.12.2021