8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие у нас есть варианты смены директора?

Планируем смену генерального директора

Но проблема в том что учредитель иностранный гражданин

И приехать пока в Россию не может

Какие у нас есть варианты смены директора?

, Руслан, г. Москва
Екатерина Касаткина
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Генеральный директор — это наемный сотрудник. С ним заключен трудовой договор. Основания для расторжения трудового договора посмотрите в трудовом кодексе. Посмотрите, что именно может подойти в вашей конкретной ситуации. Например, работник не исполняет свои обязанности,  и т.д. Есть особенности расторжения с генеральным директором. Также изучите условия трудового договора, в плане компенсации и выплат при увольнении. Также изучите Устав компании. Там тоже содержаться условия назначения и освобождения генерального директора от должности. Предусмотрена ли возможность проведения собрания учредителей заочно, как оформляется и т.д.

 Более подробную консультацию можно дать после изучения всех документов компании, включая и локальные акты, где могут быть какие-либо особенности. 

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
немного другой вопрос был задан
Как сменить директора если учредитель иностранный гражданин и сейчас не в России
При смене директора мы понимаем что создается решение и приказ
Но вот как я понимаю что если учредитель иностранец то все надо делать в присутствии нотариуса

Надо посмотреть в уставе порядок назначения и освобождения генерального директора. 

Можно дождаться очередного собрания. В 2021-м компании были вправе провести очередные собрания не только в очной, но и заочной формах. Ближайшие годовые собрания будут лишь весной 2022 года, и возможно, к тому времени примут уточняющие изменения в закон об ООО. Если нет, то общества с ограниченной ответственностью смогут со ссылкой на новую редакцию статьи 181.2 ГК проводить очередные собрания в дистанционном порядке. 

Решение собрания может быть принято без проведения заседания, по новым нормам заочным считается голосование, проведенное путем отправки (в т. ч. с помощью электронных или иных технических средств) участниками гражданско-правового сообщества (в т. ч. участниками юрлица) документов, содержащих сведения о голосовании.



При этом можно совместить голосование на заседании и заочное голосование. Такая возможность может быть предусмотрена: законом; единогласным решением участников гражданско-правового сообщества; уставом юридического лица.

Особое внимание уделяется протоколу. Законом, единогласным решением участников общества или его уставом можно предусмотреть способ подтверждения факта заседания участников и результатов как очного, так и заочного голосования.



Если общество выбрало другой способ (например, через запись обращения участника) подтверждения, оно должно обеспечить хранение и воспроизведение в неизменном виде сведений, обязательных для протокола. Это также должно быть отражено в протоколе.

Таким образом, надо внимательно изучить устав, возможно внести в него изменения. Если это затруднительно, то посмотрите в уставе, как голосуют учредители, бюллетени, или иной порядок. Предусмотрено ли проведение заочного собрания, есть ли оговорка, о проведении собрания без нотариуса или без удостоверения протокола (в 2019 году многие внесли в Уставы эти оговорки) и т.д.

Самый безопасный способ, с точки зрения риска получения искового заявления о незаконном увольнении, это, конечно проведение внеочередного собрания, очного. 

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли охранный ордер у женщин от мужчин, подвергавших домашнему насилию женщин?
Как можно защититься от мужа? Какие есть меры воздействия? Есть ли охранный ордер у женщин от мужчин, подвергавших домашнему насилию женщин?
, вопрос №4101577, Селя, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон, работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда, а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон,работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда,а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
, вопрос №4100173, Павел, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Приватизация
Какие то варианты решения возможны?
Здравствуйте. Умерла мама , квартира была не приватизирована, я в ней не прописана, знаю, что в таком случае квартира уходит государству. Какие то варианты решения возможны?
, вопрос №4099384, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2021