Какие у нас есть варианты смены директора?

Планируем смену генерального директора

Но проблема в том что учредитель иностранный гражданин

И приехать пока в Россию не может

Какие у нас есть варианты смены директора?

, Руслан, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Генеральный директор — это наемный сотрудник. С ним заключен трудовой договор. Основания для расторжения трудового договора посмотрите в трудовом кодексе. Посмотрите, что именно может подойти в вашей конкретной ситуации. Например, работник не исполняет свои обязанности,  и т.д. Есть особенности расторжения с генеральным директором. Также изучите условия трудового договора, в плане компенсации и выплат при увольнении. Также изучите Устав компании. Там тоже содержаться условия назначения и освобождения генерального директора от должности. Предусмотрена ли возможность проведения собрания учредителей заочно, как оформляется и т.д.

 Более подробную консультацию можно дать после изучения всех документов компании, включая и локальные акты, где могут быть какие-либо особенности.

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс

Руслан
Клиент, г. Москва
немного другой вопрос был задан
Как сменить директора если учредитель иностранный гражданин и сейчас не в России
При смене директора мы понимаем что создается решение и приказ
Но вот как я понимаю что если учредитель иностранец то все надо делать в присутствии нотариуса

Надо посмотреть в уставе порядок назначения и освобождения генерального директора.

Можно дождаться очередного собрания. В 2021-м компании были вправе провести очередные собрания не только в очной, но и заочной формах. Ближайшие годовые собрания будут лишь весной 2022 года, и возможно, к тому времени примут уточняющие изменения в закон об ООО. Если нет, то общества с ограниченной ответственностью смогут со ссылкой на новую редакцию статьи 181.2 ГК проводить очередные собрания в дистанционном порядке.

Решение собрания может быть принято без проведения заседания, по новым нормам заочным считается голосование, проведенное путем отправки (в т. ч. с помощью электронных или иных технических средств) участниками гражданско-правового сообщества (в т. ч. участниками юрлица) документов, содержащих сведения о голосовании.

При этом можно совместить голосование на заседании и заочное голосование. Такая возможность может быть предусмотрена: законом; единогласным решением участников гражданско-правового сообщества; уставом юридического лица.

Особое внимание уделяется протоколу. Законом, единогласным решением участников общества или его уставом можно предусмотреть способ подтверждения факта заседания участников и результатов как очного, так и заочного голосования.

Если общество выбрало другой способ (например, через запись обращения участника) подтверждения, оно должно обеспечить хранение и воспроизведение в неизменном виде сведений, обязательных для протокола. Это также должно быть отражено в протоколе.

Таким образом, надо внимательно изучить устав, возможно внести в него изменения. Если это затруднительно, то посмотрите в уставе, как голосуют учредители, бюллетени, или иной порядок. Предусмотрено ли проведение заочного собрания, есть ли оговорка, о проведении собрания без нотариуса или без удостоверения протокола (в 2019 году многие внесли в Уставы эти оговорки) и т.д.

Самый безопасный способ, с точки зрения риска получения искового заявления о незаконном увольнении, это, конечно проведение внеочередного собрания, очного.

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс