Я выходила на смену, как и было положено, а в скором времени выполняла абсолютно всю работу сама, но в это

Пришла в организацию устраиваться на работу, но для начала они провели учебу в 2 недели, а после поставили меня на стажировку. Я выходила на смену, как и было положено, а в скором времени выполняла абсолютно всю работу сама, но в это время со мной рядом находился человек, который уже официально работал в организации - он следил за ходом проделанной мною работы. Там продолжалось 2 месяца, я ходила ‘за бесплатно’, никто не выплачивал мне никаких денег. Договор тоже никакой не заключался. Сейчас я уходу из этой организации, подскажите, есть ли способ получить мне деньги, за те дни, когда я ходила на стажировку? Из доказательств моей работы, есть лишь камеры на рабочем месте и переписка с руководством.

  • C641B2D7-E045-4C7E-9965-41EEC11296F9
    .jpeg
, Дарья, г. Смоленск
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, вас фактически допустили к работе, поэтому даже без оформления трудового договора, работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанные дни.

Вам надо написать заявление об увольнении и попросить произвести оплату за отработанные дни. В случае отказа, обратитесь в гос.труд.инспекцию

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс