Какую сумму алиментов она будет получать, если к меня ещё двое детей?

Здравствуйте. У меня трое детей. 1 от первого брака и 2 от второго брака. Бывшая супруга по первому браку хочет подать на алименты. Какую сумму алиментов она будет получать, если к меня ещё двое детей?

, Максим, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, если ваша первая супруга обратиться в суд за алиментами (это приказное производство), то по судебному приказу она будет получать 25 процентов от ваших доходов в силу статьи 81 Семейного кодекса РФ.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Можно будет попытаться уменьшить размер алиментов, которые она будет получать.

Ваша супруга должна будет обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на двух детей. Вашей бывшей супруге получить судебный приказ станет значительно труднее, так как есть спор о праве и ей придется обращаться в рамках искового производства, где суд, скорее всего, назначит ей алименты в размере 1/3 от ваших доходов.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуте, Максим!

Вашей нынешней жене нужно обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на 2 детей. В этом случае если первая жена подаст алименты на 1 ребенка, представьте в суд решение по взысканию алиментов на детей от второго брака. Тогда 1 ребенок получит 1/6 от ваших доходов. Дети от 2 брака — также по 1/6 на каждого. Всего на троих детей взыскивается 1\2 заработка, следовательно, по 1/6 на каждого.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если вы имеете нерегулярный, меняющийся заработок, либо не имеете официального дохода, алименты будут взысканы в твердой денежной сумме.