Я прописана в муниципальной квартире.По мимо меня там прописаны мать и отец

Здравствуйте, такая ситуация. Я прописана в муниципальной квартире.По мимо меня там прописаны мать и отец. Она на отца. Вместе с ними я не проживаю. У них набралась задолженность свыше 300000р. Они ни чего не предпринимает для того, что бы её погасить. Приставы шлют мне исполнительные производства с задрлжностями. Что мне делать? С ними я жить не могу, это невозможно. Выписаться тоже не куда. И платить за их долги я не могу, т.к. снимаю квартиру с сыном. Подскажите как правильно поступить

, Алёна Кадырова, г. Котовск
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Алёна,  Вы не проживаете в квартире, однако все равно должны оплачивать свою долю жилищно-коммунальных услуг (это те услуги,  цены на которые рассчитывают без счетчиков: за содержание жилья и отопление). Если же  плату за электроэнергию и воду  начисляют по нормативам, то Вы тоже обязаны оплачивать свою долю, однако, этом случае Вы вправе не реже раза в полгода обращаться за перерасчетом — на основании, например, справки, что Вы живете в другом месте и платите за ЖКУ там. Если мирно договориться не получается, то Вам придется доказывать в суде, что в квартире Вы не проживаете. Однако, доказав что не проживаете в квартире и не платите за ЖКУ, Вы можете потерять право на регистрацию в спорной квартире и на ее приватизацию.

Алёна Кадырова
Клиент, г. Котовск
Если я выплачу свою долю долга и буду свою долю платить ежемесячно, а они так и не начнут платить, каков будет исход