Скажите, могу ли я получить отплачиваемый Учебный отпуск?

Первое высшее образование получено за границей, сейчас я учусь на бакалавра в россии, совмещаю с работой. Скажите, могу ли я получить отплачиваемый Учебный отпуск?

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Первое высшее образование получено за границей… сейчас я учусь на бакалавра в россии, совмещаю с работой. Скажите, могу ли я получить отплачиваемый Учебный отпуск?

Общие положения закреплены в статье 177 Трудового кодекса Рф:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, что касается этого вопроса:

Первое высшее образование получено за границей,

Здесь следует отметить то, что если между этим  иностранным государством и Россией имеется международное соглашение о признании высшего образования полученного в этом иностранном государстве в РФ,  оно будет учитываться как полученное, если нет, в таком случае оно не учитывается, и получаемое в настоящее время Вами высшее образование в РФ, будет считаться обучением впервые. что дает право на учебный оплачиваемый отпуск в рамках трудовых правоотношений.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 4. Правовое регулирование отношений в сфере образования указывают на следующее:

6. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.

http://www.consultant.ru/docum...

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ ТК РФ Статья 10. Трудовое законодательство, иные акты, содержащие нормы трудового права, и нормы международного права указывают на следующее:

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерацииявляются составной частью правовой системы Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику учебного отпуска

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Дополнительно во вложении к ответу прилагаю типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...