Так же будет 2 учителя в суде, ранее не судим, в пдн не состоял, был хорошим мальчиком

Здравствуйте, мне 16 лет, ч3 ст30 п г 228.1 ч4. Суд будет после нового года.

Дал признательные показания, сотрудничал со следствием, полное признание вины и каюсь в содеянном. Проработал 6 дней из которых (3 дня был реальный вес) изьяли 2,94г мефедрона. Хотел заработать маме на лечение ноги, справки есть. Являюсь опекуном 87 летней бабушки она инвалид 3 группы. На данный момент обучаюсь в 10 классе, характеристика из школы отличная, до этого занимался хоккеем на проф.уровне 9 лет, куча медалей и грамот, в школе тоже много наград, учусь 3-4. Записался на плавание, оф.трудоустроился, хочу помочь детскому дому, и провести проект в школе на тему (вред наркотиков). Есть бумажка от психолога то, что мне легче измениться на свободе не жели за решеткой. Опер и следователь сказали, что напишут всё хорошее, опер будет выступать в суде в кач. свидетеля (то что я хорошо помогал). Так же будет 2 учителя в суде, ранее не судим, в пдн не состоял, был хорошим мальчиком. Всё лето сидел дома, друг меня вовлек в это. Какой срок мне грозит и реально ли на условное наказание, адвокат государственный, признали вменяемым, спасибо большое кто ответит на мой вопрос! г.Киров

, Клиент, г. Киров
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Согласно части 1 ст. 228.1 УК РФ незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и далее наказываются…

По части 4 данной статьи деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

 а) организованной группой;

 б) лицом с использованием своего служебного положения;

 в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

 г) в крупном размере, —

 наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Таким образом преступление относиться к категории особо тяжких претуплений (ст. 15 УК РФ). ОЧЕНЬ «ХРЕНОВО» извиняюсь. Надо заранее голову на плечах иметь. (Все при этом и я понимаю и суд возмет во внимание, но тяжелые жизенные обстоятельства не повод совершать преступления).

За деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ), примирением сторон (ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ) данные преступления не прекращаются.

В соответствии со ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. К Вам применяются особенности главы 14 УК РФ.

Но, несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй статьи 90 настоящего Кодекса (статья 92 УК РФ часть 1), Часть 2 говорит еще о возможности по тяжким преступленям. Но Ваша категория сюда не подпадает (Выше указал, это особо тяжкое ст. 15 УК РФ). Конечно суд все данные обстоятельства учтет, и если все как Вы указали, не зависимо от вида защитика (он свою работу сделает думаю грамотно), можно рассчитывать на применение статьи 73 УК РФ.

Но кроме того, предлагаю рассмотреть с защитником в суде вопрос о применении части 6 статьи 15 УК РФ (о снижении категории преступления) и применении главы 14 и, конечно, же рассмотреть вопрос о прменении ст. 64 УК РФ (ниже нижшего предела). Прорешайте с адвокатом эти вопросы и думаю что возможно выйти более-менее из этой ситуации.