Человек хочет приехать на лечение в РФ, но остаться тут для дальнейшего проживания, это возможно?

, Лена, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лена.

Иностранные граждене могут получить В Россси вид на жительство позволяющий проживание в странее на бессрочной основе.

ст. 8 Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

При этом первоначально необходимо получить разрешение на временное проживание в стране.

Для получения вижа на жительство необходимо подать заявление после 8 месяцев проживания при этом имея разрешение на временное проживание.

Лена
Клиент, г. Иркутск
Аа если его могут в РФ прописать?
Просто будут вопросы к нему относительно вот этого лечения?

Да, после получения вида на жительства могут прописать по месту жительства, до получения вида на жительства можно оформить временную регистрацию по месту пребывания.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лена, добрый день!

Остаться возможно, но если иностранный гражданин собирается не только работать или учиться в РФ после того, как пройдет лечение, т.е. пребывать в РФ с целью осуществления работы или учебы, а постоянно проживать, то ему следует получить ВНЖ.

ВНЖ возможно получить либо перед этим получив РВП, либо без получения РВП, если на это есть основания, указанные в п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Лена
Клиент, г. Иркутск
Аа если его могут в РФ прописать?
Просто будут вопросы к нему относительно вот этого лечения если человек не будет его проходить?

Просто будут вопросы к нему относительно вот этого лечения?

Лена

Учитывая, что действует Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р  <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>, а цель въезда в РФ — лечение, то иностранному гражданину нужно соблюсти условия п. 2 пп. 23 Распоряжения

23) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях лечения,

Полностью текст можете прочитать по ссылке в Распоряжении.