Продал свою квартиру 8 лет назад, потом поставлен был этот диагноз

Инвалид 2-группы,рабочая группа,пожизненно.Щизофрения . Продал свою квартиру 8 лет назад ,потом поставлен был этот диагноз. Сейчас нет прописки . Себя обслуживает .Может работать . На учет в жилищном отделе не ставят .т.к. нет прописки . Что делать ? Родственники взять не могут .

, Валентина Сергеевна, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина Сергеевна.

Сейчас нет прописки. Себя обслуживает.Может работать. На учет в жилищном отделе не ставят.т.к. нет прописки. Что делать? Родственники взять не могут .

Необходимо в первую очередь обратиться официальной в местную администрацию. по месту его фактического проживания, с заявлением об оказании помощи в регистрации, органы местного самоуправления могут решить этот вопрос.

Помимо этого также обратиться в орган социальной защиты населения, о признании его нуждающимся в социальном обслуживании и помещении в соответствующее учреждение стационарного типа, которое оказывается социальное обслуживания граждан такой категории.

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ  -http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно к своему ответу приведенному выше. также приведу разъяснения указанные на официальном ресурсе Департамента социальной защиты населения Томской области, если в вопросе речь идет о г. Томске, из них в частности следует, что:

Иногда я встречаю на улицах города граждан без определенного места жительства. Какие учреждения занимаются помощью лицам без определенного места жительства в г. Томске?
Социальное обслуживание лиц без определенного места жительства и занятий, в том числе освободившихся из мест лишения свободы, в г. Томске осуществляет областное государственное бюджетное учреждение «Центр социальной адаптации г. Томска» (далее – Учреждение), расположенное по адресу: 634062, г. Томск, ул. Иркутский тракт, 69 (т. 66-57-18, 67-83-93).
Учреждение оказывает следующие услуги: предоставляет место для ночлега, горячее питание, временную регистрацию; содействие в восстановлении утраченных личных документов, оформлении страхового медицинского полиса, направлении в лечебно-профилактические учреждения по медицинским показаниям, трудоустройстве, оформлении на стационарное социальное обслуживание, обеспечении обувью и одеждой из «Салона дареных вещей».
При встрече граждан без определенного места жительства Вы можете довести до них предоставленную Вам информацию и оказать содействие (при их согласии) в доставке их в Учреждение.
https://dszn.tomsk.gov.ru/faqs...

Т.е. следует обратиться в такое учреждение.

Свои уточнения вы также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Валентина Сергеевна
Клиент, г. Томск
Иван Иванович, жилищный отдел администрации района, где он проживал до продажи квартиры, заявление вообще не принимает. У вас нет прописки -таков ответ.Что в данном случае можно сделать? Соцзащита города не занимается решением жилищного вопроса. Учреждение по адресу ул.Иркутский тракт ,69 — это просто ночлежка. Инвалиду 47 лет, он хочет жить и работать. И может. Спасибо