Маме 88 лет, инвалид 2 группы (в 2018 ампутировали ногу)

Добрый вечер. Маме 88 лет, инвалид 2 группы (в 2018 ампутировали ногу). В октябре 2021 ампутировали вторую ( тромб после ковида). Для повышения группы инвалидности хирург обязал пройти узи вен, рентген культи, рентген лёгких. Правомерно ли это назначение?

, Екатерина, г. Волгоград
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.

Порядок и условия признания лица инвалидом осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

24(1). Целями проведения медико-социальной экспертизы является не только установление группы инвалидности, но и определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, а также разработка индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.

Назначенные медицинские обследования предназначены не для определения утраты второй нижней конечности, а для того, чтобы инвалиду была разработана более эффективная индивидуальная программа реабилитации, в том числе для предоставления технических средств реабилитации.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Статья 11.1. Технические средства реабилитации инвалидов

Техническими средствами реабилитации инвалидов являются: специальные средства для самообслуживания;
специальные средства для ухода;
протезные изделия...;
специальные средства для передвижения (кресла-коляски)...
Екатерина
Клиент, г. Волгоград
В нашем случае, как раз нам назначили анализы для определения принадлежности к 1 группе