Как выселить из квартиры сына которому 47 лет

как выселить из квартиры сына которому 47 лет . он пьёт , 30 лет не работает мать платит за квартиру . его матери 69 лет , она не в состоянии больше это делать , ей самой уже нужна помощь .

, александр медведев, г. Елизово
Дарина Соловьева
Юрист, г. Донецк

Александр, добрый день!

Решение ситуации зависит от того,  приватизирована ли квартира.

При приватизации квартиры жильцы получают право собственности в этой квартире и право проживания на период собственности. Если кто-то из жильцов отказался от приватизации — у него бессрочное право проживания в этой квартиры.

То есть, это означает, что если квартира приватизирована, а сын не является собственником в результате отказа от приватизации — выселить его, даже с учетом всех обстоятельств, не представляется возможным.

В любом случае, матери можно обратиться в суд с исковым заявлением о выселении своего сына. Но зачастую проблема выписать человека состоит в том, что юридически ему будет негде жить после снятия с регистрации. И если не будет представлено доказательств, что у родственника или детей есть другое место жительства, суд может отказать заявителю в принудительном снятии родственников с регистрации.

Если мой ответ был Вам полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо!

С уважением,

Соловьева Дарина!

александр медведев
Клиент, г. Елизово
спасибо! исчерпывающий ответ.спасибо.
александр медведев
Клиент, г. Елизово
спасибо всё понятно.