В связи с ненадлежащим уведомлением заявителя я получила его только в сентябре 2021 года, после двух жалоб в прокуратуру города

В ноябре 2015 года я обратилась в правоохранительные органы с заявление о преступлении. По материалу проверки было вынесено 29 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись как прокуратурой города, так и судом. Последнее ОВУД было вынесено 08.07.2021 года. В связи с ненадлежащим уведомлением заявителя я получила его только в сентябре 2021 года, после двух жалоб в прокуратуру города. После получения оно было мною обжаловано в порядке ст. 125 УПК в судебном порядке. 12 ноября суд вынес постановление о полном удовлетворении моей жалобы (правда оно еще не вступило в законную силу). Судья при оглашении постановления разъяснил мне права, так как я была судом признана лицом пострадавшим, в связи с нарушением сроков судопроизводства. В настоящее время хочу подавать административный иск. А также предпринять другие действия в связи с волокитой и бездействием органов следствия. Таким образом меня интересует алгоритм моих дальнейших действий и соответственно сроки.

, Смолина Светлана, г. Волгоград
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии со ст. 219 КАС РФ Вы вправе обратиться в суд с административным иском в течении 3 месяцев с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав. В Вашем случае таким моментом должен считаться день вынесения постановления об удовлетворении Вашей жалобы судом. Вам необходимо составить административное исковое заявление и обратиться в районный суд по месту нахождения отказавшего Вам в возбуждении уголовного дела должностного лица УВД. Госпошлина в соответствии с пп.7 п.1 ст. 333.19 НК РФ будет составлять 300 рублей.

Смолина Светлана
Клиент, г. Волгоград
А разве не в областной суд подается административный иск?

Нет. В соответствии со ст. 19 КАС РФ Ваш случай подсуден районному суду. Если же Вы хотите обратиться в суд не с административным иском, а с иском о взыскании компенсации с государства, то в этом случае Вам нужно обращаться с иском в Арбитражный суд после вступления постановления от 12 ноября в законную силу.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день,  Светлана.

Подавайте административный иск в районный (городской) суд. Областной суд такие дела не рассматривает.

 В силу ст. 19 КАС РФ

 Административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.11820 и 21 настоящего Кодекса, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
А также предпринять другие действия в связи с волокитой и бездействием органов следствия.

Смолина Светлана

Также Вы можете подать иск о взыскании компенсации морального вреда, который можете подать к органам следствия.

Если гражданину причинен <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:66230,«dst»:100009}"="">моральный вред
 (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:373488,«dst»:100105}"="">законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы совершенно правы, такие административные иски рассматривает областной (или равный ему) суд. Согласно ст. 251 КАС РФ

3. Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок в соответствии с частями 5 — 8 статьи 250 настоящего Кодекса подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд по месту проведения предварительного расследования.

Таким образом подать такой Вам следует именно в областной суд.

Ваше право на присуждение компенсации базируется на положениях ч.6 ст. 250 КАС РФ.

Собственно алгоритм достаточно прост — Вы обращаетесь с соответствующим иском в областной суд, а он будет его рассматривать и присуждать компенсацию. Однако следует учитывать, что размеры компенсации весьма незначительны. Как пример, приведу ссылку на аналогичное дело.

https://www.advgazeta.ru/mneni...

Смолина Светлана
Клиент, г. Волгоград
В 2018 году, когда мною подавалась жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ на заседаниях присутствовал адвокат с моей стороны. Есть договор и оплата по нему, эти затраты на юридические услуги я могу включить в административный иск? В связи с тем, что этот адвокат перестал позднее отвечать на мои звонки я самостоятельно «отбивалась» в судебных заседаниях.

Вы безусловно можете включить расходы на юридическую помощь в требования с приложением договора/соглашения с адвокатом и документом, поодтверждающим оплату.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Таким образом меня интересует алгоритм моих дальнейших действий и соответственно сроки.

Данный вопрос регулируется ст.125,250-253 КАС РФ.Алгоритм и сроки установлены в данных статьях КАС РФ.

Согласно ст.250 КАС РФ

3. Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок в соответствии с частями 58 статьи 250 настоящего Кодекса подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд по месту проведения предварительного расследования.
А разве не в областной суд подается административный иск?

Таким образом, Вы совершенно правы — административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок подается в Волгоградский областной суд в данном случае. Если подадите в районный суд, то Вам вернут административный иск.

Законом установлен шестимесячный срок для подачи административного искового заявления.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11  «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»

17. Заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу по результатам судебного производства по уголовному делу обвинительного или оправдательного приговора, в том числе апелляционного приговора, постановления (определения) о применении принудительных мер медицинского характера, постановления (определения) о прекращении уголовного дела (далее — итоговое судебное решение).
По результатам досудебного производства по уголовному делу заявление о компенсации может быть подано в суд в сроки, установленные в частях 67.3 статьи 3 Закона о компенсации, частях 58 статьи 250 КАС РФ.

Административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок должно соответствовать требованиям, предусмотренным ч.1,8 и 9 ст.125 КАС РФ.