Допустим с 8 утра до 6 вечера чт я работаю в поликлинике, а с 6 вечера чт до 8 утра пт, я дежурю в приемном покое

Здравствуйте, я работаю участковым врачом терапевтом на 1,25,по сокращенной трудовой неделе.Произошел конфликт с начальством. Допустим с 8 утра до 6 вечера чт я работаю в поликлинике, а с 6 вечера чт до 8 утра пт, я дежурю в приемном покое, потом с 8 утра пт, иду снова работать в поликлинику,считается ли это суточной работой, и положен ли мне отсыпной день, и могу я сразу уйти домой в 8 утра пт? И хотелось бы узнать по закону кол- во часов в неделю на 1,25 по сокращенной неделе

, Наталья, п. Тульский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

я работаю участковым врачом терапевтом на 1,25, по сокращенной трудовой неделе.Произошел конфликт с начальством. Допустим с 8 утра до 6 вечера чт я работаю в поликлинике, а с 6 вечера чт до 8 утра пт, я дежурю в приемном покое, потом с 8 утра пт, иду снова работать в поликлинику, считается ли это суточной работой, и положен ли мне отсыпной день, и могу я сразу уйти домой в 8 утра пт? И хотелось бы узнать по закону кол- во часов в неделю на 1,25 по сокращенной неделе

Для начала следует ознакомиться с Вашим трудовым договором, Вы можете его выложить в вопрос для обозрения? Или хотя бы скинуть мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Наталья, просьба ответить на уточнения приведенной мной выше в первом ответе, спасибо.

В общем, что касается графика работы и режима рабочего времени и отдыха, следует в первую очередь руководствоваться условиями заключенного с Вами трудового договора и правилами внутреннего трудового распорядка.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени, можете с ней ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из статьи следует, что:

Режим рабочего времени должен предусматривать… время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

И ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников — http://www.consultant.ru/docum...

Также порядок регулируется согласно положениям указанным в  Правительстве РФ от 14.02.2003 № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности», можете с ними ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Работодатели обязаны руководствоваться приведенными выше положениями законодательства РФ,  в случае их нарушения, работник вправе обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки, и защиты своих прав и интересов.

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ ежедневный (междусменный) отдых отнесен ко времени отдыха работников. Однако его продолжительность ТК РФ не устанавливает. При этом оговаривается, что работа в течение двух смен подряд запрещена (ст. 103 ТК РФ).

Согласно статьи 350 ТК РФ Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников, для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, нормальная продолжительность рабочего времени медицинского работника не может превышать 39 часов в неделю. Для участковых терапевтов при работе на 1,25 ставки, продолжительность рабочего времени должна быть соответственно не более 39*1,25 = 48,75 часов в неделю.

Все переработки сверх указанной нормы являются сверхурочными. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.ст. 99, следовательно в 8 утра в пт. Вы можете уходить домой и требовать согласования с вами устраивающего вас графика работы.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.
Без трудового договора и иных документов, связанных с Вашим трудовыми отношениями с работодателем, можно дать лишь общий ответ.
1. Надо понимать на основании чего Вы дежурите в приемном покое.
1.1. Если это работа по совместительству, то это не считается суточной работой и отсыпной Вам не положен, т.к. это приведет к нарушению Вами рабочего времени по основному месту работы, что даст работодателю применить в отношении Вас дисциплинарное взыскание (Совместительство – выполнение работы в свободное от основной работы время (ст. 60.1 и ст. 282 ТК РФ). При этом на совместительство у Вас должен быть заключен отдельный трудовой договор.
1.2. Если это Ваша должностная обязанность, то возможно, Вы должны работать по графику сменности, к котором указываются Ваши рабочие дни и дни отдыха. Следовательно, если после дежурства в приемном покое в пятницу графиком работы предусмотрен выходной, то Вы вправе идти домой. Следует отметить, что работа в течение двух смен подряд запрещена, а с графиком работы Вас должны ознакомить не менее чем за один месяц (ст. 103 ТК РФ).

2. Существенным условием трудового договора является режим рабочего времени и времени отдыха (ст. 57 ТК РФ). Поскольку Вы работаете на 1,25 ставки, то скорее всего, режим Вашего рабочего времени и времени отдыха указаны в трудовом договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка работодателя (ПВТР).

2.1. Продолжительность сокращенного рабочего времени зависит от занимаемой медицинским работником должности и может варьироваться от 24 часов в неделю до 36 часов соответственно (см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности»).

Учитывая изложенное, ответы на Ваши вопросы должны содержаться в Вашем трудовом договоре и локальных нормативных актах работодателя, регулирующих Вашу работу, в том числе в ПВТР. В случае отсутствия у Вас каких-либо документов, вы можете направить запрос работодателю на представление Вам копий отсутствующих документов, а работодатель обязан Вам их предоставить в течение 3 рабочих дней (ст. 62 ТК РФ).