Является ли он при этом наследником хоть какой-то очереди?

Здравствуйте. Муж и жена умирают друг за другом - сначала он, потом она, не успев вступить в наследство. У него из родственников только племянник, у неё сын. Племянник претендует на часть наследства после жены дяди. Является ли он при этом наследником хоть какой-то очереди?

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если муж и жена умерли в один день, то они не наследуют друг после друга и тогда племянник мужа, никакого отношения к наследству жены дяди не имеет. Но он может наследовать после дяди как наследник второй очереди по праву представления т.е. если у него нет родителя, который был братом (сестрой) этого дяди.

Если же жена умерла после мужа в другой день, то наследовать всё может сын так называемая наследственная трансмиссия.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.