Могу ли я попросить супругу покинуть место проживания

Я и супруга сейчас в бракоразводном процессе. Мы проживаем в квартире принадлежащей моей матери. Я и мой ребенок там прописаны. Могу ли я попросить супругу покинуть место проживания. В квартире прописаны я, сын и и мать

, Руслан, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз она там не имеет регистрации конечно можете попросить. Она вправе поставить вопрос, но это уже через суд только о сохранении за ней права на проживание до 18 лет ребенка. Но такие дела в судах идут долго, потом если еще обжаловать и ждать когда она обратиться к приставу в случае положительного решения, можно всё затянуть года на два. Раз пока нет судебного решения можете её просто не пускать. Полиция в такие дела вмешиваться не будет, скажет всё решать через суд.

Вот например из такого решения.

Встречные требования ФИО к ФИО о признании право пользования жилым помещением – удовлетворить частично.
Признать за ФИО право пользование жилым помещением, расположенным по адресу: адрес..., сроком до 19.01.2023 года.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я попросить супругу покинуть место проживания.

Руслан

Да, вы можете попросить супругу покинуть место проживания, но иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением должна подавать ваша мама — собственник квартиры (ст. 31 ЖК РФ).

При этом, если у матери ребенка нет иного жилого помещения на праве собственности, то у нее есть право по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ просить оставить за ней право пользования жилым помещением до совершеннолетия ребенка

Вот судебная практика по сохранению жилого помещения за матерью ребенка до 18 лет.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)

 3. Право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшей супругой нанимателя жилого помещения, являющейся матерью его несовершеннолетних детей, вселенных в данное жилое помещение в установленном порядке, на срок, который необходим для реализации возложенных на нее законом родительских обязанностей по их воспитанию и содержанию.

Чтобы избежать такого сохранения, тогда вам нужно будет сняться с регучета, а вашей маме через суд признавать утратившим право пользования жилым помещением вашего ребенка

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ваша мать как собственник вправе требовать освобождения квартиры бывшей женой.

Согласно п.4 ст.31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:89120,«dst»:100047}"="">бывшим членом семьи
 собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:57090,«dst»:100145}"="">срок на основании решения суда

Если дойдет до суда, она может поставить вопрос таким образом.

Также если ваша мать продаст к примеру квартиру, то новый собственник вправе требовать в суде признать утратившим пользованием квартирой и выселении.