8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Могу ли я попросить супругу покинуть место проживания

Я и супруга сейчас в бракоразводном процессе. Мы проживаем в квартире принадлежащей моей матери. Я и мой ребенок там прописаны. Могу ли я попросить супругу покинуть место проживания. В квартире прописаны я, сын и и мать

, Руслан, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз она там не имеет регистрации конечно можете попросить. Она вправе поставить вопрос, но это уже через суд только о сохранении за ней права на проживание до 18 лет ребенка. Но такие дела в судах идут долго, потом если еще обжаловать и ждать когда она обратиться к приставу в случае положительного решения, можно всё затянуть года на два. Раз пока нет судебного решения можете её просто не пускать. Полиция в такие дела вмешиваться не будет, скажет всё решать через суд.  

Вот например из такого решения. 

Встречные требования ФИО к ФИО о признании право пользования жилым помещением – удовлетворить частично.
Признать за ФИО право пользование жилым помещением, расположенным по адресу: адрес..., сроком до 19.01.2023 года.

 
 

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я попросить супругу покинуть место проживания.

Руслан

Да, вы можете попросить супругу покинуть место проживания, но иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением должна подавать ваша мама — собственник квартиры (ст. 31 ЖК РФ).

При этом, если у матери ребенка нет иного жилого помещения на праве собственности, то у нее есть право по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ просить оставить за ней право пользования жилым помещением до совершеннолетия ребенка

0
0
0
0

Вот судебная практика по сохранению жилого помещения за матерью ребенка до 18 лет.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)

 3. Право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшей супругой нанимателя жилого помещения, являющейся матерью его несовершеннолетних детей, вселенных в данное жилое помещение в установленном порядке, на срок, который необходим для реализации возложенных на нее законом родительских обязанностей по их воспитанию и содержанию.

Чтобы избежать такого сохранения, тогда вам нужно будет сняться с регучета, а вашей маме через суд признавать утратившим право пользования жилым помещением вашего ребенка

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ваша мать как собственник вправе требовать освобождения квартиры бывшей женой.

Согласно п.4 ст.31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:89120,«dst»:100047}"="">бывшим членом семьи
 собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:57090,«dst»:100145}"="">срок на основании решения суда

Если дойдет до суда, она может поставить вопрос таким образом.

Также если ваша мать продаст к примеру квартиру, то новый собственник вправе требовать в суде признать утратившим пользованием квартирой и выселении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2021