Здравствуйте был судим.распивали спиртное с супругой, она спровоцировала меня на ругань.нанес один удар

Здравствуйте был судим..распивали спиртное с супругой,она спровоцировала меня на ругань..нанес один удар ладошкой и у нее перелом челюсти,но я не хотел этого.и даже не думал что будет перелом..скорую я вызвал ,все лечение я с ней проходил,ухаживал всё делал..сперва дело прекратили,а через год за ново возбудили..что мне будет?жена написала что не имеет претензий и не хочет уголовного приследования.

, Михаил, г. Москва
Андрей Петров
Юрист, г. Ярославль

Все зависит от тяжести причинённого вреда здоровью.Тяжкие телесные например не носят заявительного характера, так что уголовное дело в таком случае могут возбудить и рассмотреть по существу.При его рассмотрении будет учитываться так же и наличие либо отсутствия умысла, а так же что пояснит потерпевшая сторона

Перелом челюсти — это средней тяжести вред здоровью, но данная статья тоже предполагает возбуждение уголовного дела без заявления.

Я считаю что заключение о степени вреда здоровью даётся экспертом СМЭ… Поправьте меня если не так.Смотря ведь какой перелом.112 может не возбуждаться автоматически т.к. в их случае здесь порядок частного обвинения.Слишком мало информации по существу обстоятельств.

Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, Михаил! К сожалению, наше законодательство предусматривает возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 112 УК РФ без заявления.

К счастью, если в ходе расследования уголовного дела Вы признаете свою вину, раскаетесь в совершении преступления (так как это именно преступление), так как никто не дает Вам права причинять физическую боль и увечия другому человеку, супруга Ваша заявит, что претензий к Вам не имеет, то можно рассчитывать на снисхождение суда и более мягкое наказание. Все зависит от того, когда и по какой статье Вы были судимы ранее, если судимость не погашена, то наказания не избежать. Если предыдущая судимость уже погашена, то уголовное дело в суде можно прекратить в связи с примирением сторон.

Михаил
Клиент, г. Москва
Судимость была по тяжкой, она закроется только в 26 году, реальный срок могут дать?? у меня надзор 2 года,10 месяцев я уже проотмечался, но надзор был дан после случившегося!

Какое наказание было назначено по предыдущей судимости и какая часть наказания отбыта?