Год назад при прохождении УМО (Углубленое Медицинское Обследование) у меня обнаружили гипатит"С" лечение никакого не назначали могули я уволиться со службы по состоянию здоровья

, Роман, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В соответствии со статьей 59 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», гепатит может быть основанием для присвоения категории годности Д, В, Б и даже А.

Так, к примеру, хронический гепатит без нарушения функций печени или с минимальной активностью является основанием присвоения категории годности Б, а в отдельных случаях категории А.

Необходимо уточнить Ваш диагноз, так как для того, чтобы получить категорию годности, дающую право военнослужащему по контракту уволится со службы по пункту б части 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, необходимо иметь сведения, подтверждающие наличие хронического гепатита с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

С уважением,
Афанасьев Н.С.