Подала иск на частичную оплату съёмного жилья, поскольку ни у меня, ни у ребёнка жилья в собственности нет

Добрый день!

Ситуация следующая: в октябре 2020 после распада семьи были вынуждены съехать на съёмную квартиру, на алименты подала, отец ребёнка выплачивает 1/4 часть от доходов. Подала иск на частичную оплату съёмного жилья, поскольку ни у меня, ни у ребёнка жилья в собственности нет... В иске указала, что прошу взыскать в связи с затруднительным положением Ответчик ответил, что в таком случае, раз положение затруднительное, будет подавать иск на лишение меня родительских прав... Есть ли для этого основания?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Затруднительное материальное положение не является основанием для лишения родительских прав.

Основания лишения родительских прав четко указаны в ст. 69 Семейного Кодекса РФ и расширительному толкованию не подлежат.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если Вы ухаживаете за ребенком, содержите его, обеспечивая продуктами питания и одеждой, занимаетесь воспитанием, не страдаете алкоголизмом и наркоманией либо психическим расстройством, и не представляете угрозы для ребенка, то бояться нечего, лишить родительских прав суд не сможет только на основании заявления о затруднительном материальном положении.

Подала иск на частичную оплату съёмного жилья, поскольку ни у меня, ни у ребёнка жилья в собственности нет…

Юлия

А вот Ваши исковые требования вполне законны и Вы вправе требовать взыскания дополнительных расходов за съем жилья с отца ребенка независимо от того, что он уплачивает алименты в долевом порядке, на основании ст. 86 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если Вами предоставлены достаточные допустимые доказательства в подтверждение своих исковых требований, то велика вероятность того, что иск будет удовлетворен.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Сергей!
Заседание состоится 8.12. по делу
Я думаю, какие могут быть возражения с его стороны, чтобы найти аргументы.
Для информации: алименты составляют 23 000, моя ЗП 60 000, квартира 32 000, плюс кружки, сад 15 000, питание, одежда, развлечения и прочие статьи расходов.

1. Ответчик ежемесячно выплачивает алименты в размере 23 0000… И что вам не хватает?
2. Ответчик проводил отпуск с ребенком в Крыму, оплачивал билеты, проживание, питание самостоятельно, тратит денежные средства во время их встреч с ребёнком.
3. Прожиточный минимум по Мос. обл составляет 12000, ответчик платит вам больше…
4. Если Ваше положение затруднительное, ответчик не против о передаче ребёнка на воспитание ему.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Норма ст. 86 СК РФ новая, лично я не видел судебных решений по взысканию дополнительных расходов на жилье.

Возможно более правильно просить увеличить алименты.

Процессы по изменению размера алиментов или взыскании дополнительных расходов и по определению места жительства/лишению родительских прав не связаны. Соответственно, в вашем случае нет оснований для принятия судом встречного иска, а требования по лишению родительских прав или по передаче ребенка отцу должны быть сформулированы именно в форме иска. Отцу нужно заявлять отдельный иск об этом. Если он заявит встречный иск нужно возражать, т.к. это приведет к затягиванию процесса, отличается субъектный состав и т.д.

Требование о взыскании алиментов/доп.расходов не является основанием ни для передачи ребенка отцу, ни для лишения родительских прав.

Порядок определения места жительства ребенка регулируется п.3 ст. 65 СК РФ, а основания лишения родительских прав — ст. 69 СК РФ.

В вашем случае, скорее всего, оптимальная тактика — это заявление вашего иска (сделано), приобщение пояснений к иску (неизвестно), приобщение вашего отзыва на возражение ответчика. Возможно, имеет смысл уточнение ваших требований, но нужно смотреть иск.

В любом случае обращение в суд без юриста снижает вероятность благоприятного исхода и повышает риски.

С уважением, Андрей Козырев