Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли лишить родительских прав отца, если он не общается с ребёнком и никогда не общался

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли лишить родительских прав отца, если он не общается с ребёнком и никогда не общался. Алименты не платил год, есть судимость за неуплату, сейчас платит , есть задолженность.

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
алименты не платил год, есть судимость за неуплату, сейчас платит, есть задолженность.

Здравствуйте!

Да, это возможно, но только в судебном порядке (статьи 69-71 СК РФ).http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьёй  69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в том числе, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостной уклонении от уплаты алиментов, а также если злоупотребляют своими родительскими правами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно попробовать через суд.

он не общается с ребёнком и никогда не общался. Алименты не платил год, есть судимость за неуплату, сейчас платит, есть задолженность.

Анастасия

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Исходя из вопроса основания усматриваются, нужно подавать иск в суд и решать этот вопрос там. При этом о наличии задолженности лучше попросить приставов вынести постановление об этом и приобщить к иску.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть все основания для лишения (у вас самое первое в списке ст. 69 СК РФ), но успешность процесса зависит от подготовки и активности. Вам нужно самостоятельно собрать доказательства наличия оснований лишения. Исход дела зависит от позиции отца, опеки, прокурора, вашей. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, но можно подумать об изменении подсудности.

Если вам нужна помощь — обращайтесь, положительная практика по таким делам имеется, могу все разъяснить, составить иск, при необходимости могу помочь с образцами документов, возможно сопровождение в суде.

С уважением, Андрей Козырев