8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли лишить родительских прав отца, если он не общается с ребёнком и никогда не общался

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли лишить родительских прав отца, если он не общается с ребёнком и никогда не общался. Алименты не платил год, есть судимость за неуплату, сейчас платит , есть задолженность.

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
алименты не платил год, есть судимость за неуплату, сейчас платит, есть задолженность.

Здравствуйте!

Да, это возможно, но только в судебном порядке (статьи 69-71 СК РФ).http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьёй  69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в том числе, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостной уклонении от уплаты алиментов, а также если злоупотребляют своими родительскими правами.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно попробовать через суд.

он не общается с ребёнком и никогда не общался. Алименты не платил год, есть судимость за неуплату, сейчас платит, есть задолженность.

Анастасия

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Исходя из вопроса основания усматриваются, нужно подавать иск в суд и решать этот вопрос там. При этом о наличии задолженности лучше попросить приставов вынести постановление об этом и приобщить к иску.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас есть все основания для лишения (у вас самое первое в списке ст. 69 СК РФ), но успешность процесса зависит от подготовки и активности. Вам нужно самостоятельно собрать доказательства наличия оснований лишения. Исход дела зависит от позиции отца, опеки, прокурора, вашей. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, но можно подумать об изменении подсудности.

Если вам нужна помощь — обращайтесь, положительная практика по таким делам имеется, могу все разъяснить, составить иск, при необходимости могу помочь с образцами документов, возможно сопровождение в суде.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2021