И в какие сроки должен был явиться участковый?

Живем в коммунальной квартире (я и дочь) с одним соседом - дедом. Стали замечать, что он следит за нами постоянно. Подслушивает за дверью нашей комнаты, когда выходим на улицу, бежит смотреть в окно, куда мы и с кем идём. У меня были подозрения, что он лазит в нашу комнату. После определенных событий, поставила камеру в комнату. И он попался, как только я ушла, через несколько минут он открыл дверь своим!! ключом и залез к нам в комнату. Всё зафиксировано на камеру. Он ничего не брал, никогда ничего не пропадало, но ему очень интересна наша жизнь и наши вещи, которые он разглядывает. Конечно, у нас в комнате сугубо личные вещи, в том числе интимного характера, в открытом доступе, я же не ожидала, что у него есть дубликат ключей и что он мог беспрепятственно лазить в нашу комнату ежедневно. Нас практически весь день нет дома. Когда мы с дочерью увидели эту запись, конечно у обеих психологическая травма. Я понимаю, что он может быть больным. Заявление в полицию я подала в тот же день, сказали, что передадут участковому. Но прошло уже две недели, никакого участкового не было в помине. До него дозвониться не реально. А мы продолжаем жить с этим моральным уродом. За что его можно привлечь, помимо 139 статьи УК РФ? И в какие сроки должен был явиться участковый?

, Любовь, г. Воронеж
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

И в какие сроки должен был явиться участковый? Живем в коммунальной квартире (я и дочь) с одним соседом — дедом. Стали замечать, что он следит за нами постоянно. Подслушивает за дверью нашей комнаты, когда выходим на улицу, бежит смотреть в окно, куда мы и с кем идём. У меня были подозрения, что он лазит в нашу комнату. После определенных событий, поставила камеру в комнату. И он попался, как только я ушла, через несколько минут он открыл дверь своим!!! ключом и залез к нам в комнату. Всё зафиксировано на камеру. Он ничего не брал, никогда ничего не пропадало, но ему очень интересна наша жизнь и наши вещи, которые он разглядывает. Конечно, у нас в комнате сугубо личные вещи, в том числе интимного характера, в открытом доступе, я же не ожидала, что у него есть дубликат ключей и что он мог беспрепятственно лазить в нашу комнату ежедневно. Нас практически весь день нет дома. Когда мы с дочерью увидели эту запись, конечно у обеих психологическая травма. Я понимаю, что он может быть больным. Заявление в полицию я подала в тот же день, сказали, что передадут участковому. Но прошло уже две недели, никакого участкового не было в помине. До него дозвониться не реально. А мы продолжаем жить с этим моральным уродом. За что его можно привлечь, помимо 139 статьи УК РФ? И в какие сроки должен был явиться участковый?

Любовь

Вы подали заявление, по которому должна быть проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Решение должно быть принято в нижеуказанные сроки. Вы можете направить жалобу на участкового в прокуратуру. Если нужно составить жалобу (платно) Вы можете написать мне в чат.

ст. 144 УПК,

ч. 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:340042,«dst»:100014}"="">сообщение

 о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

ч. 3  Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.