А с учётом того, что я прожил 1 день в квартире деньги за остальные не прожитые дни?

Здравствуйте, я снял квартиру, подписал договор с собственником от 1 декабря, он попросил сумму за проживание и залог 10000, на случай если при выезде будет порча какого-либо имущества, я оставил, хозяин сказал, что если я решу съехать раньше срока, то залог он не вернёт, я переночевал 1 ночь в квартире, в ней ужасно холодно и меня это не устраивает, я готов разорвать договор, имеет ли право собственник не вернуть мне залог? а с учётом того, что я прожил 1 день в квартире деньги за остальные не прожитые дни? Заранее спасибо

, Евгений, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание заключенного договора;
документов, в которых указана суммы про которые вы пишите, иные существенные факты.

Законом предусмотрен обеспечительный платеж, который обеспечивает обязательства при определенных договоров случаев.

Указанная сумма подлежит возврату при прекращении договора; в случае, если не наступят события при которых сумма не возвращается в соответствии со ст. 381.1. ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

В случае невозрата денег, Вы можете написать претензию, указать свои требования; обратиться в суд при наличии оснований. В претензии также можете написать, указанные факты про холод. В суд нужно предоставить соответствующие доказательства.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.