Сегодня случилась такая ситуация, что третье лицо пробило мои данные через Антипаркон бота по номеру машины

Добрый вечер. Сегодня случилась такая ситуация, что третье лицо пробило мои данные через Антипаркон бота по номеру машины. Человек по номеру моей машины указал мой номер телефона и моё имя, утверждает, что узнал мой адрес проживания. Уточните пожалуйста это вообще законно без моего согласия любой человек может узнать мои данные от телеграмма?

, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

По правилам Антипаркон бота пользователи сами вносят в базу данных свои имена и номера телефонов. В этом случае можно считать, что Вы дали согласие на включение своих персональных данных в общедоступный источник, что допускается статьей 8 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ.

Если же Вы свои данные не вводили, либо они попали в базу бота без Вашего согласия, либо человек получил их иным путем. В обоих случаях имеет место нарушение Ваших прав.