Должен ли я буду выплачивать денежные средства, затраченные на обучение?

Здравствуйте! Я закончил вуз по целевому обучению. Согласно ученическому договору должен отработать 5 лет в государственной организации. В случае невыполнения условий договора должен возместить денежные средства, затраченные на обучение. Отработал 1,5 года, хочу уволиться по собственному желанию и устроиться в этом же государственном органе в другом регионе. Согласно договору должен отработать 5 лет в государственном органе, а не конкретном территориальном подразделении. Должен ли я буду выплачивать денежные средства, затраченные на обучение?

  • 1C786A0B-DCFE-4C42-83F5-7A437E2B38EB
    .jpeg
  • 7A3ADBAB-1B12-4D2A-B6D5-94EE9F30D436
    .jpeg
  • 829F5A01-1A76-4E81-9186-8C421A41636D
    .jpeg
, Сергей, г. Владивосток
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, без самого ученического договора и трудового или служебного контракта -сложно делать какие-либо выводы.

хочу уволиться по собственному желанию и устроиться в этом же государственном органе в другом регионе

я бы на вашем месте рассмотрел вариант перевода с согласия вашего Нанимателя, зайдите на прием к руководителю организации, можно сказать что в связи с семейными обстоятельствами вынуждены переехать, возможно пойдет на встречу и внесет изменения в сам договор, чтобы потом не было проблем

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя

Согласно п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2:

Перевод на работу в другую местность – один из видов переводов на другую работу, предусмотренных статьей 72.1 Трудового кодекса РФ. Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта
Согласно договору должен отработать 5 лет в государственном органе, а не конкретном территориальном подразделении.

надо все таки изучить весь договор, его скан в PDF- чтобы увидеть предусмотрена ли договором о целевом обучении  возможность трудоустройства гражданина на территории нескольких субъектов Российской Федерации

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Договор

в целом в ученическом договоре действительно не указан территориальный орган, в котором необходимо проходить гражданскую службу в СК РФ. Но у нас же закон трактуют буквально обычно, поэтому в порядке перевода и предложил.

Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ  «О Следственном комитете Российской Федерации»

Статья 16. Требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет

5. Граждане, получающие высшее юридическое образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам на основании ученических договоров, заключенных между ними и Следственным комитетом, в соответствии с заключенными с ними договорами обязаны пройти службу в следственных органах или учреждениях Следственного комитета не менее пяти лет.

В случае увольнения из следственных органов или учреждений Следственного комитета до истечения указанного срока (за исключением случаев увольнения по состоянию здоровья, увольнения женщины, имеющей ребенка до восьми лет, а также в связи с призывом на военную службу, упразднением (ликвидацией) следственного органа Следственного комитета или упразднением (ликвидацией) учреждения Следственного комитета, сокращением численности или штата сотрудников Следственного комитета) указанными лицами полностью возмещаются затраты на их обучение.

Понятно, что потом вы сразу по плану устраиваетесь в  СК в другом регионе, и в целом исходя из буквального толкования ученического договора-можно устраиваться в СК любого региона, но с руководителем СК вашего подразделения я бы всё равно на приеме пообщался.

И если что-то пойдет не по плану -в другом регионе передумают например, вы несете соответствующие риски.

И в самой ст 16 ФЗ № 403 перечень исключений для увольнения также ограничен-перевод был бы менее рисковым.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должен ли я буду выплачивать денежные средства, затраченные на обучение?

Сергей

Да, должны.

Несмотря на то, что в Вашем договоре не указано на то, что прохождение службы у Вас должно осуществляться в конкретном органе или учреждении СК РФ, на обязанность выплаты затрат на Ваше обучение влияет сам факт увольнения по собственному желанию.

И здесь стоит исходить из положений ст. 16 ФЗ  от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»

В случае увольнения из следственных органов или учреждений Следственного комитета до истечения указанного срока (за исключением случаев увольнения по состоянию здоровья, увольнения женщины, имеющей ребенка до восьми лет, а также в связи с призывом на военную службу, упразднением (ликвидацией) следственного органа Следственного комитета или упразднением (ликвидацией) учреждения Следственного комитета, сокращением численности или штата сотрудников Следственного комитета) указанными лицами полностью возмещаются затраты на их обучение.

Таким образом, основанием для взыскания с Вас затрат будет именно факт увольнения, несмотря на возможную последующую перспективу поступления на службу в подразделение в ином регионе.

Причем исходя из ст. 30 названного Закона при увольнении Ваша служба прекращается. В этой связи исходя из совокупного анализа представленных положений и требований Вашего договора следует, что именно прекращение службы предполагает возложение на Вас обязанности возмещения затрата на Ваше обучение.

Поэтому с целью продолжения службы стоит рассмотреть вопрос о переводе в иное подразделение.

Такого рода перевод допускается с учетом соблюдения требований ст. 26 названного Закона, согласно которой

2. Перевод сотрудника на службу в другую местность по его инициативе допускается лишь по согласованию с руководителями соответствующих следственных органов или учреждений Следственного комитета.

Соответственно вопрос о переводе Вам нужно решать не только с руководителем Вашего следственного органа, но и того подразделения следственного комитета куда предполагается перевод.

Для чего, а также с целью подготовки проекта приказа о Вашем переводе Ваша  кандидатура предварительно проходит согласование с соответствующими руководителями подразделений центрального аппарата при назначении на следующие должности сотрудников следственных органов и учреждений.

В связи с чем Вам для целей перевода в иное подразделение должны выдать представление к назначению на должность.

В силу приказа СК России от 06.07.2018 N 66 «Об утверждении Порядка приема на службу (работу) в Следственный комитет Российской Федерации, назначения, перевода на должность, освобождения от должности и увольнения из Следственного комитета Российской Федерации»

4. Основаниями для издания приказа о назначении, переводе на должность являются:
1) трудовой договор (соглашение к трудовому договору)
2) заявление о назначении, переводе на должность (далее — заявление) в письменной форме на имя должностного лица, имеющего право назначения, перевода на указанную должность.
3) представление к назначению на должность (далее — представление).
Представление оформляется подразделением центрального аппарата Следственного комитета (далее — центральный аппарат), главным следственным управлением и следственным управлением Следственного комитета по субъекту Российской Федерации, приравненным к нему специализированным (в том числе военным)следственным управлением, следственным отделом (далее — следственные органы) и учреждением Следственного комитета (далее — учреждение), в которых предусмотрена должность, на которую планируется назначение, перевод, и подписывается соответствующим руководителем (рекомендуемый образец приведен в приложении N 5 к настоящему Порядку).
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Отвечая непосредственно на Ваш вопрос, при увольнении в любом случае согласно п. 3.2 Заключенного Вами договора и ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ  «О Следственном комитете Российской Федерации» вы обязаны будете компенсировать СК РФ все понесённые затраты на Ваше обучение.

Решение Вашего вопроса оформляется посредством написания заявления соответствующему должностному лицу, согласно  ст. 72.1 ТК РФ «Перевод на другую работу. Перемещение» - Перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре — в Вашем случае не указано!), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), соответственно Вам, для исполнения обязательств перед СК РФ необходимо перевестись в другое структурное подразделение, в соответствии с п. 2; п. 4,  раздела II Порядка приема на службу (работу) в Следственный комитет Российской Федерации, назначения, перевода на должность, освобождения от должности и увольнения из Следственного комитета Российской ФедерацииПриказом Следственного комитета РФ от 6 июля 2018 г. N 66 «Об утверждении Порядка приема на службу (работу) в Следственный комитет Российской Федерации, назначения, перевода на должность, освобождения от должности и увольнения из Следственного комитета Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) Назначение, перевод на должности сотрудников, работников и служащих в Следственном комитете (за исключением Главного военного следственного управления) оформляется приказом должностного лица в соответствии с приложениями N 1 — 4 к настоящему Порядку. Основаниями для издания приказа о назначении, переводе на должность являются: 2) заявление о назначении, переводе на должность (далее — заявление) в письменной форме на имя должностного лица, имеющего право назначения, перевода на указанную должность.

Избежать компенсации издержек возможно только при оформлении таким образом.