Вопрос такой, есть ли у меня гражданство Республики Таджикистан?

Я родился в Таджикской ССР, после распада Советского Союза в Российском Посольстве на территории Республики Таджикистан получил гражданство РФ в 1996 году, мне выдали вкладыш в Советский паспорт. В 2000 году выписался и уехал на ПМЖ в РФ, там после получил паспорт РФ.Сейчас 2021 год.

Вопрос такой, есть ли у меня гражданство Республики Таджикистан ? Сейчас в командировке в р.Таджикистан, пытался тут сделать запрос в паспортно-регистрационной службе, они говорят что гражданство имеется, документально не подтверждают, говорят получите паспорт и ИНН р. Таджикистан, потом пишите отказ. В паспортном столе говорят, что им нужно основание для выдачи паспорта, отправляют в паспортно-регистрационную службу. Получается замкнутый круг. В законе о Конституции р. Таджикистан, написано, если лицо находится за границей(в РФ) и не встаёт на Консульский учёт р. Таджикистан, то должны лишить гражданства. Может этот вариант подойдет? Как мне проще поступить?

, Алексей, Душанбе
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Алексей.

К сожалению, гражданства Таджикистана вы не лишились.

В соответствии с конституционным Законом Республики Таджикистан гражданином Республики Таджикистан считается лицо, которое на день принятия Конституции (6.11.1994) является гражданином Республики Таджикистан. А вы гражданство РФ получили только в 1996 году. А гражданином Таджикистана вы являетесь по рождению.

Гражданам Таджикистана разрешается иметь двойное гражданство в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (ратифицирован Федеральным законом РФ от 15 декабря 1996 г. N 152-ФЗ).

Дата приобретения или прекращения гражданства Республики Таджикистан
считается приобретенным или прекращенным со дня принятия решения полномочным органом или издания Указа Президента Республики Таджикистан.

Причины утраты гражданства указаны в Основном законе Республики Таджикистан:

Постоянное проживание на территории другой страны без постановки на консульский учет на протяжении пяти лет, причем данный случай рассматривается в том случае, если лицо не встало на учет, не имея на то уважительных причин.

Таким образом, вам все равно нужно обращаться либо лично в уполномоченные органы р.Таджикистан о признании вас утратившим гражданство республики, либо с ходатайством на имя президента о разрешении прекращения состояния вами в гражданстве Таджикистана. Сделать вы это можете в посольстве в РФ.

Консульская служба расположена  по адресу: Москва,  Скатертный переулок, 19.

Примерный образец заявления прилагаю.

Алексей
Клиент, Душанбе
Анна здравствуйте!
Тут в г. Душанбе, есть консульский отдел Посольства РФ в Тадж.
Меня там могут принять или могут отказать?

Алексей, вам нужно не посольство РФ, а посольство Таджикистана, так как подавать заявление нужно туда.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В законе о Конституции р. Таджикистан, написано, если лицо находится за границей(в РФ) и не встаёт на Консульский учёт р. Таджикистан, то должны лишить гражданства. Может этот вариант подойдет? Как мне проще поступить?

Этот вариант не подойдет в силу имеющегося  Договора между РФ и РТ об урегулировании вопросов двойного гражданства

Гражданам РТ, имеющим гражданство РФ, оформлять консульский учет в России не  требуется

Тем более, что сейчас вообще а Законе РТ нет норм об обязательности консульского учета, это было в старом Законе, который действовал до 2015 года, с 2015 года действует новый Закон, в ст.23 которого определено:

. Гражданин Республики Таджикистан, добровольно приобретавший гражданство иностранного государства,с которым Республика Таджикистан не имеет договора о двойном гражданстве, утрачивает гражданство Республики Таджикистан.

Соответственно к гражданам России, имеющим гражданство РТ, эта норма не относится

http://ncz.tj/content/%D0%BA%D...

Сейчас вам поэтому нужно производить процедуру выхода из гражданства РТ в соответствии со ст.21 Закона-

Выход из гражданства Республики Таджикистан осуществляется на основании ходатайства гражданина Республики Таджикистан.

Согласно ст.35 Закона-

 Запросы по вопросам гражданства Республики Таджикистан на имя Президента Республики Таджикистан подаются лицом, проживающим в Республике Таджикистан, в органы внутренних дел по месту его жительства, а лицом, проживающимза пределами Республики Таджикистан, в органыиностранных дел.

Поскольку вы проживаете в России, то и ходатайство нужно будет подавать в консульство РТ в России, по приезду в Россию.

Ходатайство подается лично.

Если нет возможности подать лично, то возможно представление документов по доверенности, или направление по почте.

  В таком случае подлинность подписи  и верность копий необходимых документов, прилагаемых к нему, должны быть заверены нотариусом.

Срок рассмотрения ходатайство в силу ст.37 Закона- может составить до 1 года.

В  силу ст.39 Закона-

Гражданство Республики Таджикистан прекращается со дня издания соответствующего указа Президента Республики Таджикистан.