Сколько по времени это занимает?

Я-несовершеннолетний, достигший 16 летнего возраста свидетель по уголовному делу. Вызвали судебной повесткой формы 29 по уголовному делу в мировой суд в качества свидетеля.

Мне являться одному или с законным представителем (родитель), если повестка пришла только на меня?

Как вообще проходит суд?

Мне самому нужно говорить об известных мне обстоятельствах или отвечать на вопросы?

Могу ли я уйти после того как меня опросили, или обязан дождаться окончания суда и вынесения приговора?

Сколько по времени это занимает?

Окончится ли такой суд вынесением приговора или будут еще какие-нибудь инстанции и я должен буду еще несколько раз туда приходить?

До этого один раз вызывали к дознавателю, мне давать показания точно такие же которые давал и ему?

Если обвиняемый или другие лица будут что-либо говорить против меня, могут ли меня внезапно переместить из свидетеля в подозреваемых?

Факт участия меня в суде как-то может сказаться на моей будущей карьере, поступлении и пр.?

, Клиент, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мне являться одному или с законным представителем (родитель), если повестка пришла только на меня?

Клиент

Вы вправе пригласить законного представителя для участия в судебном заседании, но не обязаны это делать. На Ваше усмотрение.

ч.1 ст.191 УПК РФ:

При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Как вообще проходит суд?

Клиент

В соответствии с гл.35-39 УПК РФ. Это целая наука :)) в двух словах не расскажешь. Вы будете ожидать в коридоре, пока Вас не пригласит сркретарь суд. заседания.

Мне самому нужно говорить об известных мне обстоятельствах или отвечать на вопросы?

Клиент

Вам будут задавать вопросы. Емли Вы свидетель обвинения — то сначала вопросы будет задавать гос.обвинитель (прокурор), потом защитник (адвокат) подсудимого. Судья тоже будет задавать вопросы.

Могу ли я уйти после того как меня опросили, или обязан дождаться окончания суда и вынесения приговора?

Клиент

Да, можете сами уйти сразу же, если судья по требованию участников процесса не оставит Вас в зале на время судебного следствия. Но это редко бывает.

Сколько по времени это занимает?

Клиент

Сам допрос — минут 10-15, по ситуации. Но ждать вызова придётся 1-2 часа, как правило.

Окончится ли такой суд вынесением приговора или будут еще какие-нибудь инстанции и я должен буду еще несколько раз туда приходить?

Клиент

В апелляционную инстанцию свидетелей обычно не вызывают, Ваши показания суд апелляционной инстанции узнает из протокола судебного заседания. Больше ходить никуда не придётся.

До этого один раз вызывали к дознавателю, мне давать показания точно такие же которые давал и ему?

Клиент

Как хотите. Но рекомендуется говорить правду воизбежание ответственности за дачу ложных показаний.

Если обвиняемый или другие лица будут что-либо говорить против меня, могут ли меня внезапно переместить из свидетеля в подозреваемых?

Клиент

Нет. Суд не может выйти за рамки предъявленных обвинений.

Факт участия меня в суде как-то может сказаться на моей будущей карьере, поступлении и пр.?

Клиент

Нет, конечно. Этот факт фиксируется только в протоколе судебного заседания, больше нигде. Никакой базы данных свидетелей не существует.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Поскольку Вам уже полных 16 лет, то участие законного представителя (родителей) в суде не обязательно, этот вопрос остается на усмотрение суда. Как правило суд просит участвовать законных представителей (из личной практики). При вызове Вас в судебное заседание, Вы проходите, у Вас спрашивают Ваши данные (ФИО, дату рождения, местожительство, место учебы). Далее Вам разъясняют ст. 307 и 308 УК РФ, дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний. После чего судья сам спрашивает Вас (задает вопросы) об обстоятельствах дела. Вы должны ответить на заданные вопросы. После судьи, вопросы вправе задать прокурор и защитник (адвокат), на которые вы тоже отвечаете.
После допроса Вас отпускают, Вы выходите из зала судебного заседания и можете быть свободны (если судья не попросит остаться в помещении суда для выяснения дополнительных вопросов, что встречается крайне редко). Вы можете не дожидаться приговора и окончания судебного процесса. Каких-либо последствий (участие в судебном заседании) в последующем для Вашей работы и учебы не будет, так как Вы не привлекаетесь в качестве обвиняемого.
Относительно последовательности показаний (а именно которые давали дознавателю и которыми владеете Вы, решать только вам), как правило показания не меняют. Относительно показаний обвиняемых которые как Вам кажется будут давать показания на Вас, не делает Вас автоматически обвиняемым. Одних показаний обвиняемого мало (особенно в суде если ранее он не говорил о Вас дознавателю). События могут развиваться по двум направлениям. Первое, дело могут вернуть в полицию для дополнительного проведения дознания (что как правило очень редко встречается) второе, будет приговор суда в отношении обвиняемого или уже подсудимого.
Если бы какие-то показания были бы на Вас, то полагаю, что Вас тоже привлекли бы к уголовной ответственности.
Изменение показаний обвиняемыми (подсудимыми) в суде достаточно частное явление и как правило суд принимает их как за способ уклонения от уголовной ответственности, берутся за основу показания которые давал обвиняемый в ходе дознания с участием защитника (адвоката).