И если нет, то что необходимо сделать, чтобы это оформить?

Здравствуйте. Вопрос следующий:

Я являюсь военнослужащим, получил служебное жилье (договор оформлен, регистрация постоянная). Со мной проживает девушка, с которой мы пока НЕ женаты (она зарегистрирована в другом городе).

Скажите пожалуйста, может ли она проживать со мной в данной мне служебной квартире без документального оформления? И если нет, то что необходимо сделать, чтобы это оформить?

И ещё вопрос: может ли она проживать со мной «временно», как гость приехавший с другого города?

Благодарю.

, Владимир, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Временные жильцы не могут проживать в квартире по договору найма служебного жилого помещения согласно статьи 100 ЖК.

В случае регистрации брака Вы с согласия Наймодателя сможете вселить девушку в  служебную квартиру.

При установлении факта проживания в служебной квартире Вас и Вашей девушки может быть составлен протокол об административном правонарушении за проживание без регистрации если у девушки нет регистрации в Вашем регионе.

Также указанный факт может быть использован как основание для расторжения договора найма служебного жилого помещения в отношении Вас.

Жилищный кодекс

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 24 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Красноярск
Каким образом и кто может зафиксировать факт проживания в служебной квартире моей девушки?
Показания соседей могут являться основанием для возбуждения административного дела?

Представители Наймодателя или сотрудники полиции могут зафиксировать актом. Да, показания соседей также будут доказательством.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае полагаю возможным с согласия наймодателя вселить девушку в качестве члена семьи.

На мой взгляд тут стоит исходить из требований ст. 100 ЖК РФ в силу которой в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

В свою очередь на этот счет в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» дано разъяснение, что

41. При применении положений Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре найма специализированных жилых помещений судам надлежит учитывать следующее:
д) в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя (часть 6 статьи 100 ЖК РФ). Принимая во внимание, что типовыми договорами найма специализированных жилых помещений нанимателю предоставлено право пользоваться жилым помещением вместе с членами семьи, он вправе вселить в это жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи (например, супруга, детей, родителей)с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ;

В числе таких требований ст. 70 ЖК РФ указывает на получение согласие наймодателя на вселение в качестве членов семьи иных лиц, не относящихся к числу родителей, детей, супруга.

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Однако дать на это согласие является правом наймодателя, а не его обязанностью.

В отсутствие согласия с его стороны, Ваша девушка не может проживать в данном жилье на правах временного жильца, также она не может быть зарегистрирована по указанному адресу как по месту своего пребывания.