8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

И если нет, то что необходимо сделать, чтобы это оформить?

Здравствуйте. Вопрос следующий:

Я являюсь военнослужащим, получил служебное жилье (договор оформлен, регистрация постоянная). Со мной проживает девушка, с которой мы пока НЕ женаты (она зарегистрирована в другом городе).

Скажите пожалуйста, может ли она проживать со мной в данной мне служебной квартире без документального оформления? И если нет, то что необходимо сделать, чтобы это оформить?

И ещё вопрос: может ли она проживать со мной «временно», как гость приехавший с другого города?

Благодарю.

, Владимир, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Владимир.

Временные жильцы не могут проживать в квартире по договору найма служебного жилого помещения согласно статьи 100 ЖК.

В случае регистрации брака Вы с согласия Наймодателя сможете вселить девушку в  служебную квартиру.

При установлении факта проживания в служебной квартире Вас и Вашей девушки может быть составлен протокол об административном правонарушении за проживание без регистрации если у девушки нет регистрации в Вашем регионе.

Также указанный факт может быть использован как основание для расторжения договора найма служебного жилого помещения в отношении Вас.

Жилищный кодекс

 
Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 24 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Красноярск
Каким образом и кто может зафиксировать факт проживания в служебной квартире моей девушки?
Показания соседей могут являться основанием для возбуждения административного дела?

Представители Наймодателя или сотрудники полиции могут зафиксировать актом. Да, показания соседей также будут доказательством.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

В данном случае полагаю возможным с согласия наймодателя вселить девушку в качестве члена семьи.

На мой взгляд тут стоит исходить из требований ст. 100 ЖК РФ в силу которой в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

В свою очередь на этот счет в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» дано разъяснение, что 

41. При применении положений Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре найма специализированных жилых помещений судам надлежит учитывать следующее:
д) в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя (часть 6 статьи 100 ЖК РФ). Принимая во внимание, что типовыми договорами найма специализированных жилых помещений нанимателю предоставлено право пользоваться жилым помещением вместе с членами семьи, он вправе вселить в это жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи (например, супруга, детей, родителей)с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ;

В числе таких требований ст. 70 ЖК РФ указывает на получение согласие наймодателя на вселение в качестве членов семьи иных лиц, не относящихся к числу родителей, детей, супруга.

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Однако дать на это согласие является правом наймодателя, а не его обязанностью.

В отсутствие согласия с его стороны, Ваша девушка не может проживать в данном жилье на правах временного жильца, также она не может быть зарегистрирована по указанному адресу как по месту своего пребывания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.12.2021