Есть долг, который достался от отца после смерти, он разделён между мной ( я совершеннолетняя ) и

Есть долг , который достался от отца после смерти , он разделён между мной ( я совершеннолетняя ) и несовершеннолетний ребёнок -сирота который находится под моей опекой , есть возможность что приставы спишут его 1/2 часть долга ?

, Мария Дудкина, г. Фрязино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы списать долг, нужны основания, я так полагаю, что вы получили наследство от отца и на вас в пределах стоимости этого наследства возложили и долги. Новый закон, который вступит в силу с 01.02.2021 г. о том, что не будут взыскивать по долгам с любого дохода гражданина прожиточный минимум — это чуть больше 13 тыс. р. Кроме этого, если сирота получает пенсию по СПК, то с её также удерживать не будут.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.