Законно ли это и как вернуть алименты, которые списали?

Здравствуйте. С меня коллекторы списали алименты. Имеют ли право на это, если платежи проходят через оператора сбербанка по лс, но как физ.лицо, то что бывший муж официально не работает? Сбербанк говорит, что по судебному иску все в рамках закона и не собираются возвращать эту сумму. Коллекторы говорят, что ничего им не поступало. У судебных приставов это дело не числится. Законно ли это и как вернуть алименты, которые списали?

, Юлия Грехова, г. Новосибирск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

в данном случае вернуть ваши денежные средства которые были выпущены в качестве алиментов Вы можете только написав требования коллектором и в случае отказа обратившись в суд за взысканием данных денежных средств обратно на Ваш счёт

Если у вас есть ещё дополнительные вопросы или Вам необходимо составить документы Вы можете обратиться за консультацией в чат консультация в чате проводятся на платной основе

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Если алименты Вам приходят не через приставов, то такие деньги нельзя идентифицировать как алименты и соответственно списывать за долги их можно. Если перечисляют алименты приставы, то тогда нужно написать жалобу приставам, они должны алименты вернуть.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.